Пятница , 29 марта 2024

Керамика. Дерево. Валентина Кузнецова и ученики.

С 27.04 до 17.07.2022 в Музее русского лубка и наивного искусства – Сретенка.

Музей русского лубка и наивного искусства открывает выставку «Керамика. Дерево. Валентина Кузнецова и ученики».

Валентина Кузнецова – член-корреспондент Российской академии художеств, заслуженный художник Республики Башкортостан, обладатель диплома и серебряной медали Российской академии художеств. Её работы находятся в 21-м государственном художественном музее, в том числе в Третьяковской картинной галерее, в Государственном историческом музее, Государственном музее керамики «Усадьба Кусково XVII века», Всероссийском музее декоративного искусства и Московском музее современного искусства, а также в других музеях и частных коллекциях в России и за рубежом.

Валентина Кузнецова работает в керамике (глина, шамот, фаянс). В основном создает керамические скульптуры, но в творческом наследии есть вазы, блюда, пласты. Занимается живописью, монументальной росписью. Тематика её произведений разнообразна: это мифологические и народные образы, тема материнства, дома, добра, праздника и любви, а также бытовые и сельские жанры.

Лия Адашевская : <…> Главное ощущение от работ Валентины Кузнецовой – ощущение свободы. Мир ее искусства так далек от надрыва, истерик, надуманности, ребусов, тотального сарказма и злой иронии современного искусства, которое для своего воплощения все время ищет непременно нового: новых способов высказывания, новых технологий. Традиционные же материалы стали анахронизмом. Что касается настроения и формального воплощения, керамика Кузнецовой – «дальняя станция». Но парадокс в том, что по своему смысловому наполнению малая пластика художницы оказывается актуальнее многих артефактов современного искусства – ведь темы, которые затрагивает этот поистине светлый мастер, вечны.

 

Музей русского лубка и наивного искусства Выставка Керамика Дерево Валентина Кузнецова и ученики
Предоставлено: Музей русского лубка и наивного искусства.

 

Авторский почерк Валентины Кузнецовой не спутаешь ни с чьим другим. Именно авторский, потому что то, что делает художница, трудно соотнести с каким-то направлением. Конечно, при желании можно найти переклички и с русской народной глиняной игрушкой, и с древнеегипетской пластикой малых форм, но эти аллюзии настолько ненавязчивы и растворены в собственно «кузнецовской» стилистике, что едва ли стоит останавливаться на них подробно. Здесь и композиционное, и колористическое решение направлены на создание определенной ауры, которая окружает работы. Жизнь души и сердца.

Необыкновенный мир, созданный Валентиной Кузнецовой, притягивает и манит, не случайно чарующая атмосфера, созданная автором, привлекла многих учеников. Вокруг художника объединились люди разных возрастов и профессий, кто-то из них имеет художественную подготовку, кто-то – нет. Любовь к керамике, душевный трепет, радость создания и увлеченность любимым делом привела многих талантливых людей в «Валину студию», как ёмко подметила одна из учениц.

По прошествии лет большинство воспитанников Валентины Кузнецовой вступили в Союз художников, стали самостоятельными, но добрые отношения и жажда сотворчества остались. В рамках данной выставки вы познакомитесь с работами Галины Невровой, Анны Панченко, Татьяны Датюк, Светланы Жулиной, Олега Данилова, Наталии Овсиенко, Павла Фадеева, Анны Фадеевой, Ирины Черновой, Юлии Глебовой.

 

Музей русского лубка и наивного искусства Выставка Керамика Дерево Валентина Кузнецова и ученики
Предоставлено: Музей русского лубка и наивного искусства.

 

Информация (на 27.04.2022):

Музей русского лубка и наивного искусства – Сретенка.

Адрес: Малый Головин переулок, дом 10.

Ближайшие станции метро «Сухаревская» и «Сретенский бульвар».

Время работы: вторник, среда, пятница с 12:00 до 19:00, в четверг – с 12:00 до 21:00, в субботу и воскресенье – с 12:00 до 18:00. Понедельник – выходной день.

Подробнее о порядке посещения музея и его филиалов, а также о стоимости билетов:

https://naive-museum.ru

 

Смотреть еще

Электросталь Выставочный зал имени Коняшина Выставка Дмитрий Демин Стихи и глина

Дмитрий Демин. Стихи и глина.

С 12.10 до 19.11.2023 в Выставочном зале им. О.А. Коняшина, Электросталь.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *