Четверг , 25 апреля 2024

Арбатский мир Александра Герцена.

С 06.04 до 29.09.2022 в Доме-музее А.И. Герцена.

Государственный музей истории российской литературы имени В.И. Даля представляет в Доме-музее А.И. Герцена выставку «Арбатский мир Александра Герцена».

Александру Ивановичу Герцену в этом году исполняется 210 лет. С детства Герцен — житель Старой Конюшенной, Арбатской и Пречистенской частей Москвы, центрального района старой столицы. Арбатский мир, материальный и духовный — это и его мир, в котором он растет, развивается и действует в разные возрасты жизни.

Здесь он провел свои юные годы; здесь самосознание юноши, вырвавшегося из-под душной отеческой опеки, претерпело радикальные перемены после восстания на Сенатской площади и казни декабристов. Здесь он приобрел истинного друга Огарева, дышащего с ним в унисон. Вольномыслие и стремление пожертвовать жизнью во имя будущего страны укрепилось после клятвы на Воробьевых горах и в годы учения в опальном университете.

Арбатский мир стал выражением и открытием общей картины мира, развертывающейся вокруг писателя — от Сивцева Вражка до Москвы — «его отечества», от столицы империи до ее окраин, от покинутой им родины до зарубежных столиц. И всегда, ни на миг, даже на пороге смерти, не угасала надежда вернуться на родину.

«Когда ж это мы с вами на старости лет сядем у печки в Старой Конюшенной?» — писал Герцен своим московским друзьям, и Музей, впервые распахнувший свои двери в 1976 году, не раз отвечал на этот его вопрос. Герценовский дом в Сивцевом Вражке «Пречистенской части, IV квартала, в Старой Конюшенной» стал местом культурного притяжения почитателей, друзей, исследователей и потомков нашего великого соотечественника.

Юбилейная выставка представляет уникальные материалы из собрания Государственного музея истории российской литературы имени В. И. Даля.

 

 

Информация (на 03.04.2022):

Дом-музей А.И. Герцена.

Адрес: переулок Сивцев Вражек, дом 27.

Ближайшие станции метро «Смоленская», «Арбатская» и «Кропоткинская».

Время работы: вторник, пятница, суббота и воскресенье – с 11:00 до 18:00, в среду и четверг – с 11:00 до 21:00. Понедельник – выходной день.

Стоимость билетов: взрослые – 200 рублей, льготные категории – 150 рублей, дети до 16 лет – бесплатно.

https://goslitmuz.ru

 

Смотреть еще

Дом-музей А.И. Герцена Выставка Книги XVIII–XIX веков в изданиях Вольной русской типографии Герцена - Огарева

Книги XVIII–XIX веков в изданиях Вольной русской типографии Герцена — Огарева.

С 16.12.2021 до 03.03.2022 в Доме-музее А.И. Герцена.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *