Четверг , 25 апреля 2024

Николай Огарев. Остаюсь жить для нашей работы…

С 06.04 до 04.10.2023 в Доме-музее А.И. Герцена.

Государственный музей истории российской литературы имени В.И. Даля представляет в Доме-музее А.И. Герцена выставку «Николай Огарев. Остаюсь жить для нашей работы…».

В этом году, 24 ноября (6 декабря по новому стилю) Николаю Платоновичу Огареву исполняется 210 лет. К сожалению, сегодня, этой уникальной личности, человеку и гражданину, лиричнейшему поэту, музыканту, композитору, философу, общественно-политическому и революционному деятелю, отведено в нашей исторической памяти слишком мало места.

В лучшем случае, и в читательском внимании, и литературном движении, Огарев оказывается в тени своего великого друга и сподвижника Александра Ивановича Герцена, навсегда увековечившего их жизненный подвиг созданием «Колокола» и мемуарами «Былое и думы».

Николай Платонович Огарев особенно важен сегодня, как пример свободной личности, ни на йоту не изменившей своим гуманистическим, демократическим убеждениям. Он шел впереди времени, первым в России освободил крепостных крестьян в своем имении Белоомут (1841-1842), освободился и сам, отринув наследственное помещичье достояние. Он возвысил голос в защиту народа, осознав его нужды и стремления, поставив ребром коренной российский вопрос: «Что нужно народу?».

Человек, пролагающий путь, совершенно сознательно из «плантатора» превратившийся в «пролетария», человек с неоценимым достоинством, бесстрашно прошел свой нелегкий, извилистый путь, часто, с помощью проб и ошибок.

Представленная выставка, посвященная выдающемуся сыну России, неслучайно открывающаяся в день рождения А.И. Герцена, призвана подчеркнуть неразрывность редкого дружеского союза и напомнить о примере этой непростой, во многом трагической жизни, проникнутой искренним человеческим чувством и горячим желанием работать во благо своей страны.

Выставка построена на уникальных материалах ГМИРЛИ им. В.И. Даля. Особое место в экспозиции занимают новые материалы музея, собранные Домом-музеем Герцена с момента его открытия в 1976 году.

 

 

Информация (на 06.04.2023):

Дом-музей А.И. Герцена.

Адрес: переулок Сивцев Вражек, дом 27.

Ближайшие станции метро «Смоленская», «Арбатская» и «Кропоткинская».

Время работы: вторник, пятница, суббота и воскресенье – с 11:00 до 18:00, в среду и четверг – с 11:00 до 21:00. Понедельник – выходной день.

Стоимость билетов: взрослые – 200 рублей, льготные категории – 150 рублей, дети до 16 лет – бесплатно.

https://goslitmuz.ru

 

Смотреть еще

Дом-музей А.И. Герцена Выставка Книги XVIII–XIX веков в изданиях Вольной русской типографии Герцена - Огарева

Книги XVIII–XIX веков в изданиях Вольной русской типографии Герцена — Огарева.

С 16.12.2021 до 03.03.2022 в Доме-музее А.И. Герцена.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *