Максим Ксута. Архитектоника.

С 26.02 до 20.03.2022 в Галерее Триумф.

Галерея «Триумф» представляет персональную выставку Максима Ксуты «Архитектоника», объединяющую несколько серий работ художника. Новый проект дает возможность последовательного и почти лабораторного погружения в приемы и эффекты, которые исследует художник.

Сопряжение конкретного и абстрактного легло в основу ряда проектов художника. Так, в серии «Изгнание из рая» (2007) сквозь тонкую вязь букв проступают антропоморфные фигуры, в цикле фотографий «CY» (2013) природные объекты складываются в естественные абстракции, а в новой серии «Горизонты» художник трансформирует волны энцефалограмм в эфемерные горные пейзажи.

Отсылая к полотнам Пьера Сулажа, работы Максима Ксуты из серии «Тектоническая живопись» напоминают скорее условные пейзажи песчаных дюн и футуристических городов. Монохромные и написанные непрерывным фактурным мазком, они взаимодействуют с окружающим освещением и взглядом зрителя. Свет интерферирует и преломляется на поверхностях картин в зависимости от угла зрения, создавая видимость движущегося потока. В результате зритель становится то ли подопытным, то ли соучастником экспериментов художника.

В серии объектов «Осколки памяти» художнику удается придать маленьким, почти кабинетным скульптурам черты монументальности. Вырезая их из камней различных пород, он словно раскапывает древние артефакты, частично занесенные песком или стертые временем.

Работы Максима Ксуты дают зрителям возможность осознанного размеренного проживания момента во всей его наполненности, чистоте и уникальности. Выставка «Архитектоника» словно переносит публику в подобное японскому саду камней пространство медитации и сближения с природой.

Максим Ксута родился в 1971 году в Москве. Окончил Московский авиационный технологический университет имени К.Э. Циолковского в 1994 году. Тогда же начал брать уроки рисунка, акварельной графики и корпусной живописи. В 1995 году окончил аспирантуру МАТИ. Работает с живописью, графикой, фотографией, инсталляциями и паблик-артом. Живет и работает в Москве.

Куратор проекта: Полина Могилина

 

изображения не найдены

 

Информация (на 21.02.2022):

Галерея Триумф.

Адрес: улица Ильинка, дом 3/8, строение 5.

Ближайшие станции метро «Китай-Город» и «Площадь Революции».

Время работы: ежедневно с 11:00 до 20:00.

+7 (495) 162-08-93

Вход осуществляется по QR-коду.

https://www.triumph.gallery

 

Смотреть еще

Галерея Триумф Выставка Евгения Дудникова Звезда рождается в облаке

Евгения Дудникова. Звезда рождается в облаке.

С 02.06 до 02.07.2023 в Галерее Триумф.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *