Пятница , 19 апреля 2024

Лена Власова. Образ в промежутках.

С 26.02 до 20.03.2022 в Галерее Триумф.

Галерея «Триумф» представляет первую персональную выставку Лены Власовой «Образ в промежутке». Проект объединит холсты, графические работы и инсталляцию, посвященные элементам городского пространства, которые часто ускользают от внимания и взгляда.

 Начав художественный путь в 2019 году, художница определила объектом своего изучения городские задворки, пустыри и непроходимые проулки. Металлическая оградительная решетка, а именно ее негативно-довлеющий образ, стала первым предметом творческого интереса Власовой. Художница выстраивает вырванный из контекста городской среды орнамент, ломает его углы и перспективу, меняет ракурс, развинчивает и закручивает решетку, доводя рисунок до геометрической абстракции.

«Работая с образами заборов и металлических решеток, я приближаю их к чистой геометрии так, что реальные объекты, от которых я изначально отталкиваюсь, практически перестают узнаваться», — говорит Лена Власова.

 В серии холстов «Немного устал, но это ничего» и работах на кальке художница изучает фрагменты городских поверхностей и их фактуру. В восприятии Власовой обветшалость городских поверхностей, наслоения и сращивания разных элементов подобны мутациям, сближающие город с живым организмом. Физически приближаясь к поверхностям, художница выхватывает абстрактные фрагменты и фиксирует их, увеличивая до масштаба холста.

В работах Власовой часть образов намеренно трансформирована в абстракцию, в других же еще угадываются реальные объекты окружающей нас действительности. Придуманная автором игра с двойственностью образов и их промежуточным восприятием предлагает абстрагироваться от привычного взгляда на вещи и попробовать увидеть новое в самых обычных и знакомых предметах.

Лена Власова родилась в 1999 году в Перми. В 2021 году окончила Школу дизайна НИУ ВШЭ по направлению «Дизайн и современное искусство». Работает с графикой и живописью. В своих работах Лена Власова исследует специфичные городские пространства, а также наблюдает за тем, как они воздействуют на человека. Выхваченные из привычной среды элементы художница переводит в абстракцию, трансформируя их в неоднозначный двойственный образ. Живет и работает в Москве.

Куратор проекта: София Ковалева

 

изображения не найдены

 

Информация (на 21.02.2022):

Галерея Триумф.

Адрес: улица Ильинка, дом 3/8, строение 5.

Ближайшие станции метро «Китай-Город» и «Площадь Революции».

Время работы: ежедневно с 11:00 до 20:00.

+7 (495) 162-08-93

Вход осуществляется по QR-коду.

https://www.triumph.gallery

 

Смотреть еще

Галерея Триумф Выставка Юлия Федотова Глубокие воды

Юлия Федотова. Глубокие воды.

С 20.10 до 12.11.2023 в Галерее Триумф.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *