Пятница , 26 апреля 2024

Искусство перевозки Искусства.

С 03.02 до 22.05.2022 в Музее русского импрессионизма.

Музей русского импрессионизма представил спецпроект «Искусство перевозки искусства», подготовленный в партнерстве с арт-логистической компанией Fineartway.

Он станет концептуальным продолжением выставки «Авангард: на телеге в XXI век» и расскажет о процессах, которые остаются вне поля зрения посетителей — от упаковки и перевозки картин до монтажа и демонтажа экспозиций. На третьем этаже музея расположатся интерактивные объекты и работы современных художников: Миши Most, Валерия Чтака, Джейкоба Якубова и Григория Цветкова.

Подробнее о выставке «Авангард: на телеге в XXI век» — http://cultobzor.ru/2022/01/avangard-na-telege-v-21-vek-mri/

В 1920-е годы экспонаты передвижных выставок часто перевозили на телегах, а в качестве упаковочного материала использовали обычное сено и грубо сколоченные деревянные короба. Сегодня в распоряжении музеев — спецтранспорт и профессиональное оборудование: автомобили с пневмоподвеской, климатические ящики и бескислотные упаковочные материалы.

Спецпроект расскажет, почему специальные ящики могут стоить несколько десятков или даже сотен тысяч рублей и как безопасно транспортировать хрупкую гипсовую скульптуру, картину на холсте или графический лист под стеклом, а также почему перевозка искусства — это тоже искусство.

Посетители узнают, насколько деликатное обращение требуется в работе с музейными экспонатами, увидят отличия бытовых упаковочных материалов от профессиональных и убедятся в том, что от выбранного скотча, типа короба или пленки может зависеть судьба произведения искусства.

В экспозиции будет представлен графический эскиз работы «TRANSPORTATION» российского стрит-артиста Миши Most из серии «Будущее Прошлого / The Future of the Past», созданной для оформления автомобиля арт-логистической компании Fineartway.

Впервые будет показана инсталляция Валерия Чтака «Anarquismo individualista», в которой в качестве холстов выступают деревянные ящики. Она отсылает к творчеству художников-авангардистов, использовавших в своих произведениях доски, куски обоев, линолеум.

Нестандартным материалам отдает предпочтение и Джейкоб Якубов. Выполненный в виде воздушно-пузырьковой пленки бетонный объект «Pop It» становится «символом непостоянства вещной среды, в которой нет ничего, кроме воздуха».

Частью выставки станет также видеоперформанс «packing-unpacking», представляющий этапы упаковки и экспонирования предметов искусства: от вскрытия климатического ящика до развески в музейных залах.

Кураторы проекта: Дарья Урядова – координатор выставочных проектов Музея русского импрессионизма, Диана Моцонашвили – управляющий партнер арт-логистической компании Fineartway.

 

изображения не найдены

 

Информация (на 07.02.2022):

Музей Русского Импрессионизма.

Адрес: Ленинградский проспект, дом 15, строение 11.

Ближайшая станция метро «Белорусская».

Время работы: понедельник, вторник, пятница, суббота и воскресенье с 11:00 до 20:00, в среду и четверг – с 12:00 до 21:00.

Подробнее о порядке посещения музея и стоимости билетов:

http://www.rusimp.su

Посещение музея при наличии QR-кода и документа, удостоверяющего личность.

Смотреть еще

Музей Русского Импрессионизма Выставка Автор неизвестен Коснуться главного

Автор неизвестен. Коснуться главного.

С 12.10.2023 до 21.01.2024 в Музее русского импрессионизма.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *