Пятница , 29 марта 2024

Искусство на Север.

С 17.02 до 20.03.2022 в Галерее Омельченко / Omelchenko Gallery.

В Omelchenko Gallery открывается выставка «Искусство на Север» по итогам конкурса #ARTпатрульнасевер, который был вдохновлён появлением новой институции современного искусства в Заполярье — ЦСИ «Сияние» в городе Апатиты, основанного в 2020 году Андреем Малаховым.

Основная цель конкурса — найти новых талантливых авторов в нашей огромной стране, предоставив им площадку для художественного выска- зывания. Тема конкурса — «аутентика вашего города или региона» — призывает авторов сделать акцент на разнообразии их культурного бэкграунда. География конкурса получилась колоссальной: участвовали более тысячи художников от Владивостока до Калининграда.

Выставка в Omelchenko Gallery, объединившая работы художников, неравнодушных к культурной жизни Севера, позволяет беспрепятственно выстроить межрегиональный диалог в рамках одного выставочного пространства.

Глобализация уже давно стала для нас некой данностью, с последствиями которой приходится мириться и в искусстве. К примеру, архитектура городов на постсоветском пространстве настолько похожа, что, попав из одного города в другой, трудно заметить существенную разницу в их визуальных ландшафтах.

В современном городе все более четко и системно проявляются понятия универсализма и интеркультурности. Художественные языки авторов из разных уголков России вынуждены мимикрировать под культуру мегаполисов, чтобы влиться в арт-рынок. Это взаимная поддержка, прямой диалог между арт-институцией и художниками со всей России

Когда даже искусство страдает от неумолимой силы глобализации и трансформируется под ее давлением, становится совершенно очевидно, что глобальные процессы требуют дополнительной свободы: новых площадок в регионах, новых инициатив со стороны лидеров арт-индустрии.

У начинающих авторов будет возможность внести вклад в коллекцию активно растущей арт-институции ЦСИ «Сияние». Проект организован #ARTПАТРУЛЬ при поддержке Андрея Малахова и ЦСИ «Сияние», Omelchenko Gallery. Это взаимная поддержка, прямой диалог между арт-институцией и художниками со всей России.

Текст: Евгения Мельникова.

 

изображения не найдены

 

Информация (на 16.02.2022):

Галерея Омельченко / Omelchenko Gallery.

Адрес: Староконюшенный переулок, дом 32.

Ближайшие станции метро «Арбат» и «Смоленская».

Время работы: вторник — пятница с 13:00 до 20:00, суббота и воскресенье с 12:00 до 20:00. Понедельник — выходной день.

Вход свободный.

https://www.omelchenkogallery.com

Просим соблюдать противоковидные меры безопасности.

 

Смотреть еще

Выставка Клара Голицына Избранное Галерея Омельченко Omelchenko Gallery

Клара Голицына. Избранное.

С 01.11 до 19.11.2023 в Галерее Омельченко / Omelchenko Gallery.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *