Четверг , 28 марта 2024

Вася Хорст. Привет с Выставки!

С 21.01 до 08.03.2022 в Галерее «Пересветов переулок».

В Галерее «Пересветов переулок» Объединения «Выставочные залы Москвы» открывается выставка петербургского художника Васи Хорста «Привет с Выставки!». Представленная на ней новая живописная серия — фантазия о когда-то главной выставке страны — ВДНХ.

Эти работы отсылают к образам фото-весточек, которые присылали своим родным отдыхающие советских курортов. Они создавались с помощью коллажирования и наивно приукрашали реальность времяпрепровождения своих героев. Этим же путем идет художник. Он переносит фигуры отдыхающих южных курортов в пейзажи ВДНХ.

Вася Хорст: «Ведь на выставке ни купаться, ни загорать было нельзя. Тут такие мечты, а как бы было, если бы можно». Воображаемые посетители «советского рая» своей наготой и свободой превращают его пространство в настоящий рай.

На контрасте с образами живописных работ в экспозиции представлен документальный материал, собранный художником в процессе написания книги об истории ВДНХ — фотографии посетителей ВДНХ советских времен. Счастливых, но сдержанных, следующих выставочному статусу места. Проект, таким образом, совершает легкое движение в сторону разговора о фигуре посетителя культурных институций, о его самоощущении и мечтах.

Открытие выставки — 21 января в 19:00. Вход по предварительной регистрации — https://peresvetov-gallery.timepad.ru/event/1899404/

 

изображения не найдены

 

Информация (на 14.01.2022):

Галерея «Пересветов переулок».

Адрес: Пересветов переулок, дом 4, корпус 1

Ближайшая станция метро «Автозаводская».

Время работы: вторник – воскресенье с 11:00 до 20:00, понедельник — выходной день.

Стоимость билетов: взрослые – 100 рублей, льготные категории – 50 рублей. По Социальной карте школьника и учащегося колледжа или карте «Москвёнок» – вход свободный.

Посетить выставки и мероприятия с 08.11.2021 можно будет только по предъявлению QR-кода, а находиться в галереях можно только при наличии средств индивидуальной защиты.

https://vzmoscow.ru/index.php

 

Смотреть еще

Галерея ЗДЕСЬ на Таганке Юбилейный выставочный проект Церетели Живопись

Юбилейный выставочный проект «Церетели». Живопись.

С 30.12.2023 до 04.02.2024 в Галерее «Китай город».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *