Пятница , 19 апреля 2024

Сергей Шутов. Неизданное.

С 29.01 до 20.02.2022 Gallery Shtorm в Арт-пространстве Cube.Moscow.

Gallery Shtorm представляет в Арт-пространстве Cube.Moscow проект «Неизданное» Сергея Шутова — главного художника культового фильма «Асса» и одного из пионеров искусства новых медиа. «Неизданное» — это серия работ последнего цикла, ранее не выставлявшихся вместе. Часть работ Шутов создал специально для выставки.

В представленной̆ серии прослеживаются традиционные для художника отголоски восточной̆ культуры, новой̆ волны, психоделики (особенно ярких цветов), авангардизма и даже концептуализма. Данными картинами Сергей Шутов ставит перед собой̆ задачу изобразить непередаваемое. Именно поэтому на холстах фигурируют ангелы, а также инопланетные существа, зарисовки космологических теорий и оптические иллюзии.

Сергей Шутов как бы предлагает нам увидеть этот невероятный̆ мир своими глазами. В этом смысле изображенные герои — совсем не потусторонние существа, а что-то очень близкое и знакомое.

Серия «Неизданное» передает его уже налаженную, опосредованную реакцию на мир вокруг, таким образом превращая представленные работы в своего рода квинтэссенцию лучшего и знакового, выработанного за многолетнюю насмотренность и профессиональную карьеру этого гениального художника.

Сергей Шутов родился в 1955 году в Потсдаме, Германия. Специального художественного образования не имеет. В конце 1970-х — начале 1980-х читал лекции в Московском планетарии, работал в зоопарке. Участник музыкальной̆ группы «Поп-механика» (1986), актер и главный художник фильма «Асса» (1987, режиссер Сергей Соловьев).

В 1992 году основал и возглавил Институт технологии искусства, а через год организовал первую в России выставку видеоарта «ДаблуСИТИ». В 1994 году стал первым ви-джеем в России (клуб «Птюч»). Художник журнала «Птюч». В 1988 году участвовал в московском аукционе Sotheby’s, после которого был приглашен с персональными выставками в Глазго, Нью-Йорк, Париж, а также представлен на крупнейших выставках советского неофициального искусства в Европе и США.

В 2001 году представлял Россию на 49-й Венецианской̆ биеннале. В 2002 году был номинирован на Государственную премию РФ в номинации «Изобразительное искусство». В 2009 попал в лонг-лист премии Кандинского в номинации «Проект года» («Новый̆ Молоховец»).

Работы Сергея Шутова находятся в собраниях Государственной̆ Третьяковской̆ галереи, Государственного Русского музея, Государственного музея изобразительных искусств имени А.С. Пушкина, Государственного центра современного искусства, Министерства культуры РФ, Мультимедиа Арт Музея, Москва, Московского музея современного искусства, музее MART, Роверето, и многих других музеях, частных и корпоративных коллекциях в Великобритании, Германии, Дании, Нидерландах, России, Франции.

 

изображения не найдены

 

Информация (на 25.01.2022)

Gallery Shtorm — Арт-пространство Cube.Moscow.

Адрес: Тверская улица, дом 3.

Здание The Ritz-Carlton, Moscow, -2 этаж.

Время работы: вторник – воскресенье с 12:00 до 21:00, понедельник – выходной день.

Вход в Cube.Moscow осуществляется только по электронным билетам по сеансам.

Стоимость билетов — 200 рублей.

Покупка билетов и правила посещения на сайте — https://cube.moscow

 

Смотреть еще

Татьяна Чернова Звезда волхвов Kupol Gallery Cube.Moscow

Татьяна Чернова. Звезда волхвов.

С 23.12.2023 до 21.01.2024 Kupol Gallery в Арт-пространстве Cube.Moscow.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *