Пятница , 29 марта 2024

Родная речь.

С 02.02 до 27.03.2022 Галерея «Коллекцiонеръ Клуб» в Галерейном центре «Артефакт».

Проект галереи «Коллекцiонеръ Клуб» «Родная речь» в Галерейном центре «Артефакт» представляет шедевры русской пейзажной живописи.

В экспозицию войдут работы Исаака Левитана, Ивана Айвазовского, Василия Поленова, Ивана Шишкина, Алексея Саврасова, Льва Лагорио и многих других прославленных пейзажистов. Посетители увидят произведения школы русского пейзажа (Академии художеств в Санкт-Петербурге и МУЖВЗ в Москве), хранящиеся в частных собраниях.

«Родная речь. Книга для чтения» – советский учебник начальных классов, содержащий произведения русских писателей и репродукции картин русских и советских художников, воспроизводившихся в нем с 1946 года, которые в те годы могли быть приняты как уникальная программа постижения искусства со школьной скамьи начальных классов на всем пространстве СССР.

Культурная политика советских властей после Второй мировой войны была сосредоточена на формировании определения национального в русском искусстве, где пейзажу отводилась доминирующая роль. В настоящее время название учебника воспринимается многими с определенной долей иронии, через призму прошлого, с налетом ностальгии и сентиментальности, мысленно возвращая в детство, к первому знакомству с картинами великих русских художников из собраний Третьяковской галереи и Русского музея: Ивана Айвазовского, Василия Поленова, Ивана Шишкина и других

А фраза «Картина из «Родной речи» соотносится сегодня любителями искусства и профессионалами арт-рынка в большей степени не с именем художника, чья картина когда-то была опубликована в учебнике, а с предметом изображения, пейзажем России.

Основная цель проекта – продемонстрировать тематическое и стилистическое разнообразие российского пейзажа конца XIX – первой половины XX в. Творения мастеров академической живописи, последователей импрессионистического метода в живописи окажутся в едином арт-пространстве.

Образная палитра представленных коллекционерами картин простирается от согретого солнцем Юга России до заснеженного Русского Севера, от больших городов до тихих уголков природы в разные времена года. Многие произведения великих русских художников будут впервые доступны не только для публичного просмотра, но и для приобретения.

 

изображения не найдены

 

Информация (на 13.01.2022):

Галерейный центр «Артефакт».

Адрес: улица Пречистенка, дом 30/2.

Ближайшие станции метро «Кропоткинская» и «Парк Культуры».

Время работы: понедельник – пятница с 11:00 до 20:00, в субботу и воскресенье с 12:00 до 19:00.

Время работы: ежедневно с 12:00 до 20:00.

https://artefact-gallery.ru

 

Смотреть еще

Челябинск Выставка Импрессионизм в России Из собрания Русского музея Челябинский музей изобразительных искусств

Импрессионизм в России. Из собрания Русского музея.

С 16.11.2023 до 25.02.2024 в Челябинском музее изобразительных искусств.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *