Четверг , 25 апреля 2024

Новое из старого.

С 18.02 до 15.05.2022 в Галерее «Краснохолмская».

Выставка «Новое из старого» – первый выставочный проект новой галереи Объединения «Выставочные залы Москвы» «Краснохолмская», первой и пока единственной культурной институции в Москве, работающей с экологической повесткой во всех направлениях: искусство, просвещение, досуг и образ жизни.

Специализация галереи – современные гибридные формы искусства, реагирующие на развитие науки и техники, а также на цивилизационные вызовы времени, – такие, как изменение климата и загрязнение окружающей среды.

Галерея «Краснохолмская» станет точкой входа для знакомства с искусством и экологией, привлечет внимание к проблемам через культуру и даст чувство сопричастности всем тем, кто считает себя неравнодушным или только собирается начать вести экологичный образ жизни. На базе галереи будут проходить лекции, мастер-классы для детей и взрослых, встречи с художниками и исследователями, круглые столы и конференции.

Первая выставка новой галереи посвящена ставшему популярным в последнее время приему в создании произведений искусства – Upcycle. Следующие этому направлению художники используют старые, ненужные вещи, материалы, электронные компоненты, – те, которые можно найти на пунктах раздельного сбора отходов (РСО), на улице, да и просто в собственном доме. Экспозиция прослеживает историю повторного использования материалов в искусстве ХХ-ХХI вв. – от коллажей классиков модернизма до современных произведений.

На выставке будут представлены коллажи Александра Родченко, Вячеслава Колейчука и Сергея Параджанова, артефакты Германа Виноградова и Владимира Архипова, звуковые объекты Сергея Филатова и Дмитрия ::vtol:: Морозова, а также работы молодых экоосознанных художников и дизайнеров.

Upcycle становится актуальным творческим методом в эпоху гиперпотребления, усиливающейся мусорной проблемы и связанным с ними изменением климата. Таким образом, художники и дизайнеры демонстрируют обществу новый, бережный по отношению к ресурсам планеты подход к окружающим нас вещам.

Одновременно с основной экспозицией, в творческом центре галереи откроется фотовыставка «Пластиковый дом: места обитания животных», предоставленная российским отделением Гринпис. Впечатляющие фотодокументы рассказывают о том, как выброшенный пластик становится средой обитания живых существ, меняя её на неестественную.

Кураторы: Янина Пруденко и Алексей Шульгин.

 

изображения не найдены

 

Информация (на 27.01.2022):

Галерея «Краснохолмская».

Адрес: Краснохолмская набережная, дом 1/15.

Ближайшая станция метро «Таганская» Радиальная.

Время работы: вторник – воскресенье с 11:00 до 20:00, понедельник – выходной день.

Стоимость билетов на выставку: взрослые – 350 рублей, льготные категории – 100 рублей.

Посетить выставки и мероприятия с 08.11.2021 можно будет только по предъявлению QR-кода, а находиться в галереях можно только при наличии средств индивидуальной защиты.

https://vzmoscow.ru/index.php

 

Смотреть еще

Галерея ЗДЕСЬ на Таганке Юбилейный выставочный проект Церетели Живопись

Юбилейный выставочный проект «Церетели». Живопись.

С 30.12.2023 до 04.02.2024 в Галерее «Китай город».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *