Пятница , 29 марта 2024

Лекция Марии Комыса «Мир Восточной миниатюры. Страны и традиции».

22.01.2022 в Государственной Третьяковской галерее на Крымском валу – Новая Третьяковка – Западное крыло.

Государственная Третьяковская галерея приглашает на лекцию Марии Комыса «Мир Восточной миниатюры. Страны и традиции». На лекции мы рассмотрим историю возникновения трех основных традиционных школ миниатюры: Персидской, Османской и Индийской.

Что такое «китабхане»? И зачем создавались целые цеха по производству книг, для которых рисовали миниатюры? Какие существовали каноны и как они возникали и менялись в связи с политической и религиозной ситуацией в стране. Какие сюжеты и легенды становились темами для создания миниатюр? Деревья, природа, животные, человек — всё имеет свои принципы изображения.

Огромную роль играли материалы, к примеру технология создания бумаги ручного литья. И создание красок из натуральных пигментов. Сразу после лекции пройдёт мастер-класс, материалы предоставляются, на него также можно зарегистрироваться.

Мария Комыса (Mariama Del Mar), художник, перформер. Заканчивала монументальную мастерскую МГАХИ им СУРИКОВА, член МСХ. В изобразительном искусстве Мария работает в разных техниках от миниатюр и графики до керамики и мозаики. Также глубоко изучает этническую культуру и мифологию разных народов мира. Последние персональные выставки прошли в Московском Государственном Музее Востока и Государственном Художественном музее им М. В. Нестерова (Уфа).

 

Новая Третьяковка Лекция Марии Комыса Мир Восточной миниатюры Страны и традиции 22 января 2022

 

Информация (на 13.01.2022):

Государственная Третьяковская Галерея, здание на Крымском Валу – Западное крыло.

Адрес: улица Крымский Вал, дом 10.

Ближайшие станции метро «Октябрьская» и «Парк Культуры»

Начало лекции в 15:00 – 22 января, в субботу.

Регистрация по ссылкеhttps://mariia-komysa.timepad.ru/event/1899525/

Подробнее о порядке посещения галереи и стоимость билетов — https://www.tretyakovgallery.ru/for-visitors/museums/novaya-tretyakovka/

С 28 октября 2021 года вход в Государственную Третьяковскую галерею для лиц старше 18 лет возможен только при наличии QR-кода и документа, удостоверяющего личность.

 

Смотреть еще

Выставка Виктор Казарин Структура непокоя Новая Третьяковка Третьяковская галерея

Виктор Казарин. Структура непокоя.

С 28.11.2023 до 15.01.2024 в Государственной Третьяковской галерее на Крымском валу – Новая Третьяковка.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *