Пятница , 26 апреля 2024

Открытки от художников. Зима.

С 09.12.2021 до 09.01.2022 в Фонде культуры «ЕКАТЕРИНА».

В Фонде культуры «ЕКАТЕРИНА» открывается кураторский проект Веры Погодиной «Открытки от художников. Зима». В экспозицию выставки войдет более двухсот произведений современных художников и творческих объединений разных поколений, большинство из которых создано для нее специально.

В начале XX столетия в России сложился особый художественный стиль классической новогодней открытки, который просуществовал до середины прошлого века, пережив войны и революции. Уникальные произведения небольших форматов исполняли самые известные русские художники: Александр Бенуа, Иван Билибин, Игорь Грабарь, Борис Зворыкин, Мстислав Добужинский, Илья Репин и многие другие.

В начале XXI века, благодаря участию актуальных художников в кураторском проекте Веры Погодиной, этот полузабытый жанр обрел новую жизнь и стал одной из форм современного искусства. Праздничный и нестрогий характер проекта предоставляет художникам большую свободу в выборе тем и сюжетов, однако в каждом случае небольшая открытка оказывается проекцией основного и неизменно узнаваемого зрителем стиля автора.

Проект, основанный в 2008 году, состоится в четырнадцатый раз и, по традиции, объединит творчество многих представителей современной художественной сцены, большинство из которых специально создадут работы для предстоящей выставки. В этом году в нем также примут участие молодые художники — студенты Владимира Дубосарского и Айдан Салаховой.

Еще одной особенностью нового проекта Веры Погодиной станут тематические произведения большого формата, впервые включенные в экспозицию, наряду с камерными работами. «Открытки от художников. Зима» выполнены в самой разнообразной стилистике и технике: холст/масло, бумага/акварель, бумага/карандаш, смешанная техника, коллаж, арт-объект, фото/видео арт и других.

«Открытки от художников. Зима» — это попытка возродить традицию уникального новогоднего авторского подарка. Ежегодно к нам присоединяются новые авторы, а на выставку приходит все больше и больше зрителей. За 14 лет мы показали «Открытки от художников» на многих московских площадках: в пространстве нашей галереи, в Литературном музее, в Музее архитектуры им. А. В. Щусева, в Cube. Moscow.

В этом году нас принимает Фонд культуры «ЕКАТЕРИНА», и я благодарна лично Екатерине и Владимиру Семенихиным за поддержку. Мы надеемся, что в канун Нового 2022 года он принесет радостные впечатления всем ценителям искусства», — рассказала куратор и основатель проекта Вера Погодина.

 

изображения не найдены

 

Информация (на 03.12.2021):

Фонд культуры «ЕКАТЕРИНА»

Адрес: улица Кузнецкий мост 21-5, подъезд 8 (вход со стороны улицы Большая Лубянка).

Ближайшие станции метро – «Лубянка» и «Кузнецкий Мост».

Время работы: со вторника по воскресенье с 11:00 до 20:00, понедельник – выходной день.

http://www.ekaterina-fondation.ru/

 

Смотреть еще

Сергей Шеховцов Рамы и скульптуры Фонде культуры ЕКАТЕРИНА

Сергей Шеховцов. Рамы и скульптуры.

С 28.04 до 25.06.2023 в Фонде культуры «ЕКАТЕРИНА».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *