Суббота , 27 апреля 2024

Международный фестиваль комиксов «КомМиссия».

С 10.12 по 12.12.2021 в Российской государственной библиотеке для молодёжи.

с 10 по 12 декабря 2021 в Российской государственной библиотеке для молодёжи пройдёт Московский Международный фестиваль комиксов «КомМиссия». Гостей ожидает трёхдневная насыщенная тематическая программа, события которой будут представлены как офлайн, так и онлайн.

Темой трехдневной программы выбрано мифотворчество: она включает себя возвращение легендарной птицы Гамаюн на родину, фестиваль в фестивале, посвященный японской культуре и Вселенский конвент мифических существ — масштабный слёт комиксистов и их персонажей с самыми честными выборами из всех возможных.

В рамках фестиваля откроются сразу четыре выставки.

Ретроспективный проект «Комикс-идентификация: 1986-1999» представит Алексей Иорш, пионер постсоветского комикса и свидетель. В зале «КомМиссия – 2021. Лучшее за год» можно будет увидеть 50 работ, попавших в шорт-лист фестивального конкурса, а в экспозиции «Литературная карта России в комиксах» будут представлены мифы и истории о писателях и их героях из разных уголков страны. Пришедшие на открытие художники получат возможность внести свой вклад в создание арт-объекта «Дикая стена».

Главную выставку «Вселенский конвент мифических существ» откроют авторской экскурсией директор фестиваля Алим Велитов и его детище — супергерой из российской глубинки по имени Суперваленок. Этот войлочный парень родился недалеко от места падения Тунгусского метеорита, успешно представлял российское комикс-движение в Корее и Швеции, и точно справится с непростой задачей: морально подготовить гостей к самому конвенту, запланированному на 12 декабря.

Второй «японский» день «КомМиссии» на открытии представит издатель и креативный директор фестиваля «Матрёшка-сан» Александр Дворянкин, своеобразным тизером этого «фестиваля в фестивале» станут выступление перкуссионного проекта «Тaiko Drums O-Nami» и традиционная чайная церемония.

Программу 12 декабря откроет «Парад авторов», где можно будет в сжатые сроки познакомиться с маститыми и начинающими комиксистами, и узнать обо всех новинках жанра.

К третьему дню программа «КомМиссии» всё больше концентрируется вокруг темы мифотворчества. К дискуссии о судьбах мифа в 21 веке присоединится генеральный продюсер ТНТ и креативный продюсер Storyworld Entertainment Александр Дулерайн.

А в рамках главного перформанса — «Вселенского конвента мифических существ» — художники отпразднуют комиксный Новый год и определят путем магического жребия главный символ грядущего 2022 года. Проведёт ответственную церемонию литературный критик и редактор Александр Гаврилов. В завершение фестиваля состоится награждение победителей, а наградой для всех участников станет музыкальная вечеринка в фойе РГБМ.

 

 Международный фестиваль комиксов КомМиссия в Российской государственной библиотеке для молодёжи.

 

Информация (на 07.12.2021):

Российская Государственная Библиотека для Молодёжи – РГБМ.

Адрес: улица Большая Черкизовская, дом 4, строение 1.

Проезд до станции метро «Преображенская площадь».

Ссылка на программу фестиваляhttps://vk.com/@kommissia-kommissiya-2021

 

Смотреть еще

Комикс-поинт РГБМ на 36-й Московской международной книжной ярмарке

Комикс-поинт РГБМ на 36-й Московской международной книжной ярмарке.

С 30.08 по 03.09.2023 в Экспоцентре.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *