Четверг , 25 апреля 2024

Паата Мерабишвили (Pata). Автопортрет.

С 10.12.2021 до 30.01.2022 в Галерее ARTinvestment.RU «21-й век».

Галерея ARTinvestment.RU «21-й век» представляет персональную выставку скульптора, живописца и графика Pata (Пааты Мерабовича Мерабишвили) «Автопортрет».

«Скульптор — это не профессия, это внутреннее состояние восприятия всего окружающего в пространстве, когда мысль уже имеет объем и даже цвет» (Pata). Воплощение этой мысли на языке искусства на плоскости или в пространстве и есть образ окружающего мира Пааты Мерабишвили. Чудо, которое становится зримым благодаря творческим исканиям, разочарованиям и победам художника.

В творчестве Пааты Мерабишвили национальные традиции тесно переплетены с лучшими достижениями модернистской пластики. Произведения мастера отличаются смелыми формальными экспериментами и напряженными поисками образно-пластической выразительности.

Паата Мерабович Мерабишвили родился в 1964 году в Тбилиси и происходит из известной художественной династии грузинских скульпторов и художников. Окончил Тбилисскую государственную художественную академию в 1990 году. В настоящее время живет и работает Москве. Произведения скульптора находятся в частных коллекциях Грузии, России, США, Германии, Израиля, Швеции, Франции, Италии, Швейцарии, Канады.

Владея в полной мере всеми приемами пластического наследия, переосмыслив стилистику классической лепки, Паата Мерабишвили четко определил свой творческий вектор. Будучи увлеченным с юных лет творчеством древних и античных мастеров, пластикой Майоля, скульптор пришел в своих произведениях к решению модернистских задач пластики.

Стилизация форм, декоративность и эмоциональный окрас, свойственные национальному искусству Грузии, гармонично соединились в скульптуре Пааты Мерабишвили с модернистскими экспериментами, диалогом с мастерами Парижской школы — Ж. Липшицем, А. Архипенко, О. Цадкиным, Н. Габо, для пластики которых также характерны геометризация форм, акцентированная игра объемов, лаконичность художественных решений.

Важную роль в скульптуре автора играет колористическая составляющая: многие его работы, выполненные в стали или бронзе, окрашены в яркие, насыщенные монохромные цвета, напрямую воздействующие на эмоциональное состояние зрителя. Легкие формы этих композиций, их текучие и плавные линии создают изящный силуэт, сохраняющий привязку к миру предметной реальности.

 

Выставка Паата Мерабишвили Pata Автопортрет Галерея ARTinvestment.RU 21-й век
Предоставлено: ARTinvestment.RU

 

Информация (на 07.12.2021):

Галерея ARTinvestment.RU «21-й век».

Адрес: Гороховский переулок, дом 7.

Ближайшая станция метро «Курская».

Время работы: понедельник – пятница с 10:00 до 19:00, суббота и воскресенье – выходные дни.

Телефон: + 7 (495) 632 16 81

https://artinvestment.ru

Посещение выставки допускается только в масках.

 

Смотреть еще

Вебинар ARTinvestment.RU «Итоги 2020 года для арт-рынка: цифры, факты, персоналии».

Вебинар ARTinvestment.RU «Итоги 2020 года для арт-рынка: цифры, факты, персоналии».

23.12.2020.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *