Четверг , 18 апреля 2024

Мария Черняк-Беленькая. Помни свет Мандалы.

С 23.12.2021 до 15.06.2022 в Центре дизайна Artplay.

Мария Черняк-Беленькая (Maria Chernyak-Belenky) английская художница и дизайнер, продолжает исследовать возможности света как арт-медиа, внедряя созданный ею световой объект «Калейдос» в транзитные пространства «Артплэй» в проекте «Помни свет Мандалы».

На территории центра художница переосмысливает переход, который соединяет между собой два строения, №3 и №4, задавая месту совершенно новую систему координат и меняя его смысловую нагрузку. Мария Черняк-Беленькая (MariaChernyak-Belenky) внедряет в переход образ Мандалы, создавая тем самым свою модель вселенной.

Мария Черняк-Беленькая создает место фокуса, хаб или, точнее, узловую точку для перезагрузки, – используя переход между строениями №3 и №4, который носит технический характер и спроектирован для удобства и передвижения по территории кластера. Обычно художнику важно показать свое произведение в музее или галереи, куда приходит подготовленный человек в состоянии «ожидания», но в данном случае автору важно выйти из классических стен презентации и показа искусства и поймать своего зрителя неожиданно.

«Я люблю такие места, мне нравится менять их смысл, архитектуру и функционал. Проект в Москве, «вне музея и галереи», наиболее ценен для меня как эксперимент, как взаимодействие, которого не ждут. Я думала, что сейчас важно и необходимо людям, спешащим по своим делам? Какой неосознанный диалог с восприятием я могла бы завести с ними? Пандемия добавила тревожности.

Мне захотелось сделать Мандалу, сакральный символ из буддизма, помогающий раскрытию внутреннего потенциала, концентрации и медитации. Я не делаю акцента на религии в своей работе, я хочу взаимодействовать с современной публикой там, где это не принято» — рассказала Мария Черняк-Беленькая.

Собирая Мандалу, которая в буддийской религии служит средством концентрации и медитации, Мария пытается помочь современному человеку найти время, остановится, переключить внимание, расслабиться, тем самым моделируя ситуацию «паузы». Жители современных мегаполисов, особенно творческие люди, постоянно находятся в поисках гармонии и целостности личности, решают задачи, не прерывая поток мятежных мыслей.

Но автор ловит своего зрителя в совершенно неожиданных местах, вынуждая на взаимодействие и эмоциональный контакт. Мария Черняк-Беленькая не только преображает и придает новое звучание транзитным проходным пространствам, но и, манипулируя тактильностью света и звука, вступает в диалог с людьми.

Для нового прочтения звуковой мантры Мандалы была специально записана звуковая дорожка с учетом архитектуры места и движения звуковых волн в помещении, с обволакивающими пэдами, пульсацией, аккуратными спотами и ритмом.

В работе над звуком приняли участие московские композиторы Сергей Пушкин и Максим Котнов. Сергей Пушкин является одним из создателей московского лейбла Leveldva, на котором появилось новое музыкальное направление «чилл-рейв» (chillrave), и по совместительству региональным представителем известного американского фестиваля Burningman в России. Максим Котнов много лет играет в проекте Nomusicians и пишет музыку в стиле IDM, электроника, ambient, неоклассика.

 

изображения не найдены

 

Информация (на 22.12.2021):

Центр дизайна Artplay.

Адрес: Нижняя Сыромятническая улица, дом 10.

Расположение инсталляции: переход между строениями 3 и 4 (попасть можно с 3 этажа стр. №3, или по лестнице 3 этажа стр. №4).

Ближайшие станции метро «Курская» и «Чкаловская».

https://www.artplay.ru

 

Смотреть еще

Креатех Фест 2023 Artplay МГТУ Бауманка Суперметалл Программа Расписание

Креатех Фест 2023.

С 27.09 по 29.09.2023.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *