Пятница , 29 марта 2024

Зима. Тематическая выставка МГАХИ им. В.И. Сурикова.

С 24.12.2021 до 16.01.2022 в Музее Владимира Высоцкого.

Музей Владимира Высоцкого представляет тематическую выставку «Зима» МГАХИ им. В.И. Сурикова, на которой представлены произведения талантливых современных художников, в чьих работах все очарование этого времени года.

Зима — самое сказочное время. Все вокруг покрывается белым мерцающим одеялом, и остается только чистота и тайна. В такую красоту невозможно не влюбиться. Зимние пейзажи — это лучшее подтверждение, что красоту и очарование в природе можно найти в любой сезон и в любую погоду. У каждого мастера зимние пейзажи приобретают свое настроение.

В России зима длится долго, поэтому она более выразительна и привлекательна для художников. Чаще русские художники изображают зимние дни солнечными и радостными, снег и иней искрится под лучами зимнего солнца. Иногда это мир, занесённый снегом, который кажется недвижимым, отдыхающим от трудов ушедшего года, в нём царит тишина, холод, хрупкость.

Гармония человека и природы, красота не просто ландшафта, но части огромной вселенной, «продолжающейся» за пределами картины.

«Зимний пейзаж» — это невероятный сплав искренности, свободы и силы, спокойствие ясного зимнего дня , обитатели деревни с  их неспешностью,  чувство свежести морозного воздуха, радость ярким лучам солнца, синевы неба, глубины пространства и насыщенности его светом.

Зима в искусстве – это традиционная тема. Работы авторов подчеркивают способность человека видеть красоту во всем, когда даже самый обыденный пейзаж, без великолепных картин буйства природы, передает нам радостное настроение, нежность и умиротворение. Словно открывается новое зрение, способное видеть красоту везде: в шумном городе и среди царствования природы, в бешеной вьюге и весенней распутице.

Даже в городе от шума и суеты может отвлечь внезапно переменившаяся картина улицы, покрытой первым снегом, или радость приближающейся весны. Художники передают настроение от красоты солнечного света, чистого неба, веток деревьев, белизны снега, все это есть в их работах.

У каждого автора свое изображение снега — он то свежий и пушистый, то подтаявший и посеревший. У каждого свой взгляд на зиму с ее красотой пейзажа, где все сверкает и блестит на солнце. У каждого автора свой почерк, свои технические приемы.

 

Музей Высоцкого Зима Тематическая выставка МГАХИ им. В.И. Сурикова

 

Музей Владимира Высоцкого.

Адрес: улица Высоцкого, дом 3.

Ближайшая станция метро «Таганская» Кольцевая.

Экспозиция Музея работает: вторник, среда, пятница, суббота, воскресенье – 11:00 – 13:00, 13:30 – 15:30, 16:00 – 18:00, в четверг – 13:00 – 15:00, 15:30 – 17:30, 18:00 – 20:00. Понедельник – выходной день.

http://visotsky.ru/

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *