Суббота , 20 апреля 2024

Ф-1: феноменально первый. Атомный проект, который изменил мир.

С 24.12.2021 до 15.03.2022 на ВДНХ в Павильоне «Рабочий и Колхозница».

Политехнический музей совместно с НИЦ «Курчатовский институт» открывает на ВДНХ в павильоне «Рабочий и Колхозница» в канун 75-й годовщины пуска первого советского атомного реактора выставку о первом атомном реакторе Ф-1. Экспозиция рассказывает об истории строительства реактора и людях, его создававших.

Пять тематических разделов экспозиции расскажут о том, как рождался советский атомный проект, о людях, которые в подчас невыносимых условиях разрабатывали и строили реактор, о том, какую роль сыграл впоследствии Ф-1 в установлении хрупкого мирового баланса. Созданная экспозиция погружает посетителя в послевоенную эпоху. Современные мультимедийные технологии, музыкальное сопровождение и инсталляции художников позволяют на короткое время с головой окунуться в атмосферу второй половины 40-х годов — эпоху тягот, лишений, надежды и научного поиска.

Среди экспонатов выставки посетители смогут увидеть предметы из коллекций Политехнического музея, а также оригинальные отчёты и рассекреченные документы из архива НИЦ «Курчатовский институт», приборы и научное оборудование 1940-х годов, архивные фотографии и публикации. Сейчас они хранятся в мемориальном музее первого отечественного ядерного реактора и впервые будут участвовать в таком масштабном выставочном проекте.

Выставка проходит в рамках мероприятий Года науки и технологий. Проект реализуется совместно с Национальным исследовательским центром «Курчатовский институт».

 

На сборке модели первого советского уран-графитового атомного реактора Ф-1 в Лаборатории №2 АН СССР. Предоставлено: Пресс-служба ВДНХ.
На сборке модели первого советского уран-графитового атомного реактора Ф-1 в Лаборатории №2 АН СССР. Предоставлено: Пресс-служба ВДНХ.

 

Информация (на 20.12.2021):

ВДНХ — Павильон «Рабочий и колхозница».

Адрес: проспект Мира, дом 123 Б.

Проезд до станции метро «ВДНХ».

Время работы выставки: вторник – воскресенье с 11:00 до 21:00. Понедельник – выходной день.

Посещение при наличии QR-кода и документа, удостоверяющего личность.

https://vdnh.ru/places/pavilon-rabochiy-i-kolkhoznitsa/

 

Смотреть еще

ВДНХ Музей ГОН Выставка Слава и величие парфюмеров царской России поставщиков высочайшего двора

Слава и величие парфюмеров царской России – поставщиков высочайшего двора.

С 10.11.2023 до 09.06.2024 в Музее Гаража особого назначения на ВДНХ.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *