Четверг , 25 апреля 2024

Борис Кустодиев – иллюстратор.

С 23.12.2021 до 10.02.2022 в Доме-музее Б.М. Кустодиева, Астрахань.

В Доме-музее Б.М. Кустодиева в Астрахани открывается выставка «Борис Кустодиев – иллюстратор».

Литература – искусство слова – тесно связана с изобразительным искусством. Борис Кустодиев хорошо известен как иллюстратор русской классики. В его арсенале произведения А.С. Пушкина, М.Ю. Лермонтова, Н.А. Некрасова, Н.В. Гоголя, Л.Н. Толстого и тех, кто стал классиками позже, – А.М. Горького, Е.И. Замятина, С.Я. Маршака и других. Интерес Кустодиева к литературе, возникший в ранние годы его творчества, не угасал до конца жизни.

Вниманию посетителей будут представлены 13 рисунков из фондов Астраханской картинной галереи. Особое внимание в экспозиции уделено первой книге о творчестве Кустодиева, написанной в 1926 г. Всеволодом Воиновым.

Интересно сравнить ранние и поздние иллюстрации художника. В советский период жизни (1917-1927) он работал не только над произведениями художественной литературы, но и над научно-популярными («Деревенский тележник», «Ягодный сад крестьянина», «Что надо знать селькору»), и детскими изданиями.

Посетители выставки также познакомятся с результатами исследований коллектива Дома-музея Б.М. Кустодиева и материалами для научной и выставочной работы, полученными от ГРМ, РНБ (Санкт-Петербург), Музея «Домик Лермонтова» (Пятигорск), АОНБ им. Н.К. Крупской.

Интересным экспонатом является факсимильное издание книги «Русь» Евгения Замятина, переданное в дар галерее старейшим российским полиграфистом А.Г. Эмдиным (Москва), который выпустил это издание в 1993 году. Ярким дополнением выставки служат журналы 1920-х годов, предоставленные известным астраханским коллекционером А.П. Минаевым.

 

изображения не найдены

 

Информация (на 20.12.2021):

Дом-музей Б.М. Кустодиева — Астраханская картинная галерея имени П.М. Догадина.

Адрес: город Астрахань, улица Калинина дом 26/ улица Свердлова, дом 68

Время работы выставки: вторник, среда, пятница, суббота и воскресенье – с 10:00 до 18:00, в четверг с 13:00 до 21:00. Понедельник — выходной день.

http://agkg.ru

 

Смотреть еще

Третьяковская галерея Выставка По ступеням мастерства. Русский академический рисунок

По ступеням мастерства. Русский академический рисунок XVIII – начала XX века.

С 26.05 до 12.11.2023 в Государственной Третьяковской галерее в Лаврушинском переулке – Главное здание.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *