Пятница , 26 апреля 2024

Дальние дали: поездки и путешествия Владимира Даля – врача, чиновника, учёного.

С 24.12.2021 до 15.02.2022 в ГМИРЛИ — Дом Любощинских — Вернадских.

Государственный музей истории российской литературы имени В. И. Даля представил в Доходном доме Любощинских — Вернадских выставку «Дальние дали: поездки и путешествия Владимира Даля – врача, чиновника, учёного».

Выставка подготовлена в рамках реализации проекта «Цикл выставочных мероприятий, посвященных деятелям российской и зарубежной литературы» и приурочена к 220-летию В. И. Даля.

Выставка «Дальние дали…» посвящена теме дороги в жизни в жизни Владимира Ивановича Даля (1801–1872), морского офицера, врача, чиновника, литератора, учёного-этнографа, лексикографа, создателя знаменитого «Толкового словаря живого великорусского языка».

Владимир Даль родился в Луганске, вырос в Николаеве, учился в Санкт-Петербурге и Дерпте, служил в Севастополе, Кронштадте, Оренбурге и Нижнем Новгороде, участвовал в морских экспедициях и военных походах, закончил работу над «Словарём…» в Москве. Дальние странствия, многочисленные поездки, как говорили в XIX веке, по «собственной или казённой надобности», насчитывают многие тысячи километров.

Даль впоследствии вспоминал, что первое незнакомое слово, положившее начало его лексикографическим занятиям, он услышал от ямщика и записал в дневник, будучи семнадцатилетним мичманом, направляясь к месту службы. На составление и издание «Словаря…» ушло почти пятьдесят лет.

На выставке представлены виды мест, где жил или бывал Даль; документы, связанные с его странствиями, рабочие карточки — основа будущего «Словаря…»; изображения различных судов и экипажей, на которых путешествовали в то время; галереи городских, крестьянских и национальных типов: активное общение учёного с представителями различных социальных и этнических групп помогло ему в осуществлении грандиозного замысла – составлении наиболее полного на тот момент словаря русского языка.

Особое место уделено материалам, отображающим роль В.И. Даля в создании Русского географического общества, одним из учредителей которого он являлся.

Выставка представляет очередной этап освоения сотрудниками ГМИРЛИ имени В. И. Даля колоссального далевского наследия и задумана как точка отсчета в подготовке к 225-летию великого деятеля отечественной культуры и науки, которое планируется отметить на государственном уровне.

Проект реализован с использованием гранта, предоставленного ООГО «Российский фонд культуры».

 

изображения не найдены

 

Информация (на 27.12.2021):

Государственный музей истории русской литературы имени В.И. Даля — Дом Любощинских — Вернадских.

Адрес: Зубовский бульвар, дом 15, строение 1.

Проезд до станции метро «Парк культуры».

Время работы: вторник, пятница, суббота, воскресенье – с 11:00 до 18:00, в среду и четверг – с 11:00 до 21:00, понедельник — выходной день.

Стоимость билетов: взрослые — 200 рублей, льготные категории — 150 рублей.

Посещение музея возможно при наличии QR-кола и документа, удостоверяющего личность.

https://goslitmuz.ru

 

Смотреть еще

Дом Брюсова Музей Серебряного века Выставка История Дома Брюсова

История Дома Брюсова.

С 04.10.2023 до 11.12.2024 в Доме Брюсова — Музей Серебряного века.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *