Вторник , 23 апреля 2024

Архитектурные прогулки.

С 26.11.2021 до 13.01.2022 в Галерее «Парк».

В Галерее «Парк» Объединения «Выставочные залы Москвы» в партнерстве с Музеем архитектуры имени А.В. Щусева открылась выставка «Архитектурные прогулки». Этой экспозицией Галерея «Парк» открывает серию выставок, посвященных архитектурным проектам Тимирязевского района, связанных с утопическими и отчасти реализованными идеями градостроительных планов первой трети XX века.

Экспозиция «Архитектурные прогулки» выстраивается вокруг памятника конструктивизма конца 1920-х годов — корпусов учебного городка Бориса Иофана для Тимирязевской сельскохозяйственной академии. Проект Иофана оказался воплощен лишь частично — не были построены два самых крупных общественных здания библиотеки и Большой аудитории, а также новый «Физический» корпус.

Архитектура новых построек отражала демократичные тенденции, еще характерные для проходившего в то время первого тура международного конкурса на Дворец Советов (1931), тогда как на дальнейшей стадии проектирования этого гигантского сооружения имя зодчего уже стало неразрывно связано с расцветом в предвоенные годы монументального стиля.

Несмотря на не полную реализацию проекта учебного городка, Борис Иофан смог задать лейтмотив для дальнейшего развития территории Тимирязевской академии, не только в 1930-х, но и на протяжении всего XX века.

Вместе с архивными материалам на выставке представлены работы современных художников, осмысляющих исторические контексты многослойного пространства города: эскизы масштабного проекта «Идея-концепция развития Московской агломерации» архитектора и художника Геннадия Зосимова, серия фотографий интерьеров и экстерьеров корпусов академии Ивана Потапова, макет-реконструкция «Большой аудитории» ТСХА Алексея Якименко.

Художники: Геннадий Зосимов, Иван Потапов, Алексей Якименко.

Партнер: Музей архитектуры имени А.В. Щусева.

 

Выставка Архитектурные прогулки Галерея Парк
Предоставлено: Объединение «Выставочные залы Москвы».

 

Информация (на 04.12.2021):

Галерея «Парк» (бывший ГВЗ «Ковчег»).

Адрес: улица Немчинова дом 12.

Ближайшая станция метро «Тимирязевская».

Время работы: вторник – воскресенье с 11:00 до 20:00, понедельник – выходной день

Стоимость билетов: взрослые – 100 рублей, льготные категории – 50 рублей.

Посетить выставки и мероприятия с 08.11.2021 можно будет только по предъявлению QR-кода, а находиться в галереях можно только при наличии средств индивидуальной защиты.

https://vzmoscow.ru/index.php

 

Смотреть еще

Галерея ЗДЕСЬ на Таганке Юбилейный выставочный проект Церетели Живопись

Юбилейный выставочный проект «Церетели». Живопись.

С 30.12.2023 до 04.02.2024 в Галерее «Китай город».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *