Четверг , 18 апреля 2024

Театр Плюща.

С 10.11.2021 до 10.04.2022 в Московском музее современного искусства, здание на Петровке, дом 25.

Московский музей современного искусства при поддержке галереи pop/off/art представляет первую ретроспективную выставку Ивана Плюща «Театр Плюща», охватывающую последние четырнадцать лет творчества одного из наиболее ярких художников постсоветского поколения.

В экспозицию вошло более 50 работ из российских и зарубежных частных коллекций. Некоторые произведения зритель увидит впервые. Живопись, скульптура и инсталляции разных лет, в сопровождении кураторских текстов Дмитрия Озеркова, преобразят выставочное пространство музея в театр художника.

Название «Театр Плюща», предложенное самим автором, наиболее точно выражает характер его художественной практики – его живопись и инсталляции, набирающие все больший размах, часто приобретают театральный вид и преображают пространство любой экспозиции так же, как декорации дополняют сцену театра.

«Плющ искренне говорит о том, что его реально волнует – о развале советской реальности в ранних работах, о распаде его собственной личности на осознанное изнутри и приобретенное извне, наконец о времени, текущем вокруг него и неизбежно ведущем к концу» – пишет куратор проекта Дмитрий Озерков.

Экспозиция в ММОМА включает в себя 9 залов, связанных между собой как хронологически, так и концептуально. Зрителю будут представлены ключевые серии работ художника, такие как: «Скульптуры», «Красные мячики», «Между мечтой и кошмаром», реконструкции инсталляций «Пьеса без действующих лиц. Тезис 52», «Механизм бессмертия» и многие другие важнейшие произведения, благодаря которым Иван Плющ стал значительной фигурой российской и зарубежной арт-сцены.

Проект «Театр Плюща» станет продолжением программы ММОМА по интеграции и реализации инициатив, направленных на поддержку молодых художников. В рамках этой программы ММОМА предоставляет музейное пространство уже зарекомендовавшим себя художникам для осуществления своих идей. За годы работы в этом проекте несколько молодых авторов, многие из которых стали яркими участниками современной художественной сцены, показали свои произведения.

Куратор: Дмитрий Озерков

 

изображения не найдены

 

Информация (на 10.11.2021):

Московский музей современного искусства, здание на Петровке, дом 25.

Адрес: улица Петровка, дом 25.

Ближайшие станции метро «Чеховская» и «Пушкинская».

Часы работы: вторник – воскресенье с 12:00 до 21:00, выходной день — понедельник.

Билеты в музей можно приобрести только онлайн на сайте ММОМА, Москва:

https://mmoma.ru

Посещение музея при наличии QR-кода и документа, удостоверяющего личность.

 

Смотреть еще

Выставка Елена Павлова Купина Грани Московский музей современного искусства ММОМА

Елена Павлова. Купина. Грани.

С 02.12.2023 до 21.01.2024 в Московском музее современного искусства, здание на Петровке, дом 25.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *