Вторник , 19 марта 2024

ВХУТЕМАС. Наследие. Живопись и графика из частных собраний.

С 12.02 до 01.03.2021 в Галерее Веллум.

В Галерее «Веллум» по случаю 100-летия легендарного ВХУТЕМАСа (Высших художественно-технических мастерских), которое отмечалось в 2020 году открывается выставка «ВХУТЕМАС: наследие», состоящая из произведений учителей и учеников прославленного ВУЗа.

Нынешний выставочный сезон выдался необычным из-за пандемических ограничений; тем не менее, юбилей уникального учебного заведения, ставшего настоящей «кузницей» авангардных художественных кадров, и породившего целые направления в художественном творчестве и образовании, отметили многие государственные музеи и частные галереи.

Особенность проекта Галереи «Веллум» в том, что здесь во множестве представлены живописные и графические работы как знаменитых учителей, так и их, не менее, в будущем, знаменитых учеников. Большинство произведений будут показаны широкой публике впервые.

Наиболее масштабно представлено творчества Петра Кончаловского (1876-1956), который преподавал во ВХУТЕМАСе-ВХУТЕИНе с 1926 по 1929гг. Всего в экспозиции собрано более пятнадцати работ Кончаловского.

Десять работ представляют творчество Александра Шевченко (1883-1948), который преподавал на живописном факультете с момента организации мастерских и почти до самого закрытия учебного заведения, переименованного к тому времени во Всероссийский художественно-технический институт, до 1929г.

Еще одну преподавательницу живописного факультета Александру Экстер (1882-1949) представляют пять графических листов. Показаны работы Бориса Смирнова-Русецкого, Александра Лабаса, Ефросиньи Ермиловой-Платовой, Ростислава Барто, Игнатия Нивинского и Роберта Фалька.

«Многие выпускники этого главного творческого института страны, который называли еще «кузницей кадров русского авангарда», стали выдающимися живописцами, графиками, дизайнерами, скульпторами, архитекторами, керамистами, художниками театра, текстильщиками, полиграфистами, – говорит арт-директор Галереи «Веллум» Любовь Агафонова. – И сегодня их работы, поступившие в нашу галерею из частных коллекций и тщательно нами атрибутированные, могут увидеть, и даже приобрести все желающие».

ВХУТЕМАС просуществовал всего десять лет, но оказал огромное влияние на культуру и своего времени, и будущих времен, изменив основы художественного образования и подготовив универсальных художников. Он стал своеобразной матрицей для образования целой серии учебных и научно-исследовательских заведений в области искусства, дизайна и художественной технологии. Из факультетов мастерских в Москве родились МАРХИ, Суриковка и Полиграф, а в Ленинграде – Репинский институт.

 

изображения не найдены

 

Информация (на 09.02.2021):

Галерея «Веллум».

Адрес: улица Ильинка, дом 4. Гостиный двор, секция 88-89. Вход с Хрустального переулка, между 19 и 18 подъездами.

Ближайшие станции метро «Площадь Революции» и «Китай-город».

Время работы: ежедневно с 12:00 до 20:00.

Вход по предварительной договоренности по телефону или электронной почте галереи: +7 (985) 776–33–31; vellumgalery@gmail.com

https://vellum.ru

 

Смотреть еще

Московский музей современного искусства Выставка Странный фрукт

Странный фрукт.

С 25.10 до 10.12.2023 в Московском музее современного искусства, здание в Ермолаевском переулке, дом 17.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *