Пятница , 19 апреля 2024

Михаил Смирнов. Постскриптум.

С 22.01 до 23.02.2021 в Галерее «Измайлово».

В Галерее «Измайлово» Объединения «Выставочные залы Москвы» открылась выставка Михаила Смирнова «Постскриптум». В экспозиции представлены живопись, графика и видео художника.

Название выставки «Постскриптум» следует понимать буквально: это послесловие к проекту Михаила Смирнова «Кризис среднего возраста», открывшегося 12 ноября 2020 года, накануне введения строгих мер безопасности в Москве. Так получилось, что «Кризис среднего возраста» был доступен зрителю только один вечер – вечер открытия. Такая же непростая судьба постигла ряд других выставок в городе.

Михаил Смирнов переосмыслил опыт столкновения художника с совершенно новой для общества ситуацией, и в начале нового сезона галерея представляет результаты этого переосмысления в новом проекте «Постскриптум».

Часть работ перешла из одной выставки в другую, что даст посетителям галереи возможность увидеть их вживую, но в новом временном контексте. Ситуация за прошедшие месяцы изменилась, и изменился взгляд на эти работы. Кроме того, за этот период в блокнотах художника появились новые скетчи, новые лица, новые настроения.

Костяк выставки составляет живопись, созданная в разные годы, в том числе в 2020-м. Дневные пейзажи – снежные, холодные, отсылающие то ли к детским воспоминаниям поколения 40+, то ли усиливают впечатления от нынешнего московского января, уже непривычно метельного и морозного. На самом деле большинство дневных пейзажей – не Россия, а Канада, но это факт скорее биографический, нежели художественный.

Ночные городские кварталы на холстах Михаила Смирнова – контрастные, насыщенные по цвету – как будто специально созданы для одиноких скитаний, остро необходимых человеку на этапе осмысления прежней жизни и пороге нового этапа. Еще одна важная составляющая проекта – люди. Множество лиц, в масках и без, на холстах и листах скетчбука – как хор, взявший паузу. Никто не знает, сколько эта пауза продлится, возможно, полтакта, возможно, она затянется на несколько страниц партитуры.

Кроме живописи и графики в галерее можно будет увидеть две работы Михаила Смирнова как видеографа – «Меня зовут Молчание» и «Словарь повседневности» – о немоте и коммуникативных трудностях перевода.

Михаил Смирнов родился в 1978 году в поселке Лужайки Шахунского района Нижегородской области. Учился в Нижегородском художественном училище, в 2006 году окончил МГАХИ имени Сурикова, мастерская Павла Никонова. Член МСХ с 2006 года. С 2009 года изучал актуальное искусство в Университете Квебека в Монреале. Постоянный участник выставок в России и за ее пределами, в том числе персональные.

 

изображения не найдены

 

Информация (на 30.01.2021):

Галерея «Измайлово».

Адрес: Измайловский проезд, дом 4.

Проезд до станции метро «Партизанская».

Время работы: вторнику – воскресенье с 11:00 до 20:00, понедельник — выходной день.

Стоимость билетов: взрослые – 100 рублей, льготные категории – 50 рублей. По Социальной карте школьника и учащегося колледжа или карте «Москвёнок» – вход свободный.

Пожалуйста, ознакомьтесь с новыми правилами посещения Галерей Объединения «Выставочные залы Москвы» — https://vzmoscow.ru/pravila_posescheniya_galerey_obedineniya/

 

Смотреть еще

Галерея ЗДЕСЬ на Таганке Юбилейный выставочный проект Церетели Живопись

Юбилейный выставочный проект «Церетели». Живопись.

С 30.12.2023 до 04.02.2024 в Галерее «Китай город».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *