Пятница , 26 апреля 2024

Отражение изысканного вкуса. Фарфор из собрания князей Юсуповых.

С 26.12.2020 до 31.12.2022 в Музее-усадьба «Архангельское» — Малый дворец «Каприз».

В Музее-усадьбе «Архангельское» открылась большая выставка «Отражение изысканного вкуса. Фарфор из собрания князей Юсуповых» — в год 270-летия со дня рождения Николая Борисовича Юсупова (15 октября 1750 – 15 июля 1831), известного знатока и коллекционера западноевропейского искусства, человека, знавшего толк в стекольном и фарфоровом производстве.

Настоящая выставка – первая попытка собрать воедино информацию и визуально представить широкому зрителю изделия из фарфора конца XVII – начала XX веков, собранные пятью поколениями одной семьи – семьи князей Юсуповых.

Экспозиция выставки, состоящая из 425 экспонатов, позволяет оценить развитие искусства керамики, смену стилей, модных тенденций и направлений в декоративно-прикладном искусстве, увидеть интересные образцы посуды и интерьерного фарфора.

С 1919 года богатое собрание фарфора демонстрировалось в Юсуповском дворце, который был превращен в петроградский Музей дворянского быта. Позднее (1925 г.) многотысячные коллекции были перевезены в Государственный Эрмитаж и Государственный музейный фонд, а затем разбрелись по многочисленным музейным собраниям России.

На выставке представлены экспонаты из Государственного Эрмитажа, Государственного Русского музея, Государственного музея керамики в составе Музея-усадьбы «Кусково», и Государственного музея-усадьбы «Архангельское».

Редкие, подчас уникальные, произведения искусства, разнообразны по назначению, по времени и месту их создания. Это образцы интерьерного фарфора в виде ваз и мелкой пластики, предметы десертных и столовых сервизов, изящная чайная и кофейная посуда. Юсуповы обладали несколькими крупными сервизами, которые частично сохранились в музейных собраниях. Предметы из них помимо своей художественной ценности демонстрируют развитие европейской культуры сервировки стола в XVIII и XIX вв.

Время создания представленного фарфора охватывает более двух веков. Концом XVII и началом XVIII столетия датируются дальневосточные вазы и блюда. О европейском фарфоре XVIII и начала XIX века позволяют судить изделия Мейсена, Севра и Вены. Русский фарфор представлен образцами столовых сервизов первой трети XIX века. Это посуда Императорского фарфорового завода, частных заводов Гарднера и Попова, а также фарфорового заведения князя Н.Б. Юсупова в Архангельском.

Выставка не случайно устроена в небольшом парковом флигеле под названием Каприз. В первой четверти XIX века по воспоминанию современников, посетивших Архангельское, «в одном из павильонов в конце регулярного сада» находились «мастерские по росписи фарфора», в которых девушки «с кистью и палитрою в руках» одушевляли «глиняную массу нежными цветами и прекрасными ландшафтами …». И павильон, и устроенная в нем мастерская по росписи фарфора были своего рода достопримечательностью усадьбы, которую с удовольствием демонстрировали гостям.

Частью выставки «Фарфор из собрания князей Юсуповых» является экспозиция фарфоровых изделий из заведения Н.Б. Юсупова в Архангельском».

Уникальный юсуповский фарфор является гордостью собрания Музея-усадьбы «Архангельское». Изделия, расписанные мастерами «фарфорового заведения» сохранили в миниатюрах на фарфоре композиции многих живописных произведений из картинной галереи Н.Б. Юсупова.

Каждая чайная пара, небольшой сервиз «дежене» (от франц. слова завтрак), комплект десертных тарелок, предназначавшихся для подарков высокопоставленным гостям, декорировались, отделывались мастерами почти как произведения ювелирного искусства. Это отношение к фарфору не как к бытовой вещи, а как к произведению искусства, еще больше усиливает уникальность и ценность юсуповского фарфора, созданного в Архангельском в 1818 – 1831 годах.

На выставке представлены предметы (севрские вазы 1770-х гг.), украшавшие некогда интерьеры Московского дома Юсуповых в Б. Харитоньевском переулке. Юсуповский фарфор из Архангельского во все времена воспринимался как драгоценный раритет, как предмет коллекционирования.

 

изображения не найдены

 

Информация (на 29.12.2020):

Музей-усадьба «Архангельское» — Малый дворец «Каприз».

Адрес: Московская область, Красногорский район, посёлок Архангельское.

Выставка будет открыта для посещения с 26.12.2020 на 1 этаже Малого дворца «Каприз» в составе экскурсионных групп не более 5 чел., и для одиночных посетителей с учетом рекомендаций Роспотребнадзора с соблюдением социальной дистанции 1,5-2,0 м (до 30 чел.) по сеансам каждые два часа.

Стоимость билетов: взрослый – 300 рублей, льготный — 200 рублей, детский – бесплатно.

Стоимость экскурсионного обслуживания: 300 рублей, льготный — 250 рублей.

Сборные экскурсии будут проходить в 12:00, 14:00, 16:00

 

Смотреть еще

Новогодние праздники в Музее-заповеднике Архангельское Программа Информация

Новогодние праздники в Музее-заповеднике «Архангельское».

Декабрь 2023 – январь 2024.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *