Четверг , 25 апреля 2024

Нисо Атаханова. UKIYO.

С 12.12.2020 до 17.01.2021 в KOMMUNALKA Shop & Gallery.

В пространстве KOMMUNALKA Shop & Gallery открывается выставка живописных произведений художницы Нисо Атахановой «UKIYO».

 «Жить лишь дарованным тебе мгновением, наслаждаться, любуясь луной, цветением вишни, осенними листьями клёнов, петь песни, пить вино и развлекаться, просто отдаваясь течению, ничуть не заботясь о нищете, вызывающе глядящей нам в лицо, бездумно плыть по потоку, подобно тыкве, бесстрастно влекомой течением реки. Это то, что мы называем «укиё»…» — Асаи Рёи, писатель

Слово «укиё» в японском языке имеет несколько значений — «образы быстротекущего мира», «бренный мир» или «мир мимолётных наслаждений». Термин заимствован из философии дзен-буддизма, для которого важно осознание бренности человеческого бытия в сравнении с вечностью.

Коллекция картин UKIYO была создана в 2020 году, после поездки Нисо Атахановой в Японию.

«В серии UKIYO я изобразила сюжеты из повседневной жизни городов Японии. Образ жизни, язык, культурные привычки, религия — всё это превращало каждый новый день в приключение и попытку познать особенности страны и её жителей. Невольно в голове складывались хокку, а сознание замедлялось», — рассказывает Нисо Атаханова.

Эти лица, проступающие из толпы.

На мокрой, чёрной ветке цветы.

Эзра Паунд, поэт

Также в экспозиции представлены картины, посвящённые ускользающему моменту. Рассмотреть их — значит увидеть все до единой детали, отследить мысли и образы, возникающие в голове, без попытки задержать, просто прочувствовать и прожить. Это своего рода випассана для ценителей искусства: замечай то, что происходит внутри и снаружи, учись наблюдать безоценочно, будь любопытен.

«Эти работы — отобранные мной моменты, которые хотелось рассмотреть ближе и чуть дольше, чем просто прожить. Выставка не только о Японии. Картины о том, что мы имеем прямо сейчас. Как мы реагируем на обстоятельства, которые нам неподвластны. Жизнь продолжает движение, а в центре этого бесконечного круговорота — вы/я/мы», — говорит Нисо.

UKIYO Нисо Атахановой — это возможность переместиться в пространстве, не выезжая за пределы центра Москвы. В этом году безграничный мир сжался до размеров квартиры, мы стали забывать про то лёгкое ощущение, какое бывает только в путешествиях, когда кажется, что мы можем всё, а вокруг — добрый и открытый мир. UKIYO — это возможность в разгар бури найти убежище, где будет тихо и ярко. Найти убежище в образе на картине, найти убежище в себе самом.

Нисо Атаханова родилась в Москве, училась в Строгановской академии на факультете монументально-декоративной живописи, член Московского союза художников. Художница работает с такими видами искусства, как живопись, мозаика и инсталляция. Также Нисо является автором монументальных росписей. Её картины находятся в частных коллекциях в России, Германии, Швейцарии, Франции и публичной коллекции Государственного музея Востока (СКФ).

 

изображения не найдены

 

Информация (на 07.12.2020):

KOMMUNALKA Shop & Gallery.

Адрес: Кривоколенный переулок, дом 9, строение 2, 2-й этаж.

Ближайшие станции метро «Тургеневская», «Чистые пруды», «Сретенский бульвар».

Время работы: понедельник – пятница с 12:00 до 21:00, в субботу и воскресенье с 12:00 до 19:00.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *