Четверг , 28 марта 2024

Елизавета Надеждина. Маскарад.

С 23.12.2020 до 24.01.2021 в Музее-заповеднике «Абрамцево» — Отдел художественных ремёсел в г. Хотьково.

В рамках музейного проекта «Дебют» в залах отдела художественных ремёсел Музея-заповедника «Абрамцево» открывается персональная выставка молодого художника Елизаветы Надеждиной «Маскарад».

Музей-заповедник всегда поддерживает молодые таланты, которые ищут собственный почерк и интонацию, своим творчеством сметают привычные границы, разрушая рутину и позволяя в обыденном увидеть необычное.

Елизавета Надеждина (1995 г. р.) родилась в городе Хотьково в семье художников Марины и Алексея Надеждиных. Училась в Хотьковской художественной школе и в частной художественной школе Александра Величко. Окончила живописное отделение Абрамцевского художественно-промышленного колледжа имени В.М. Васнецова (2015). Сегодня она студентка 5 курса Академии акварели и изящных искусств Сергея Андрияки, член Творческого Союза Художников России (с 2017).

Елизавета — участница целого ряда выставок, победительница и лауреат всероссийских конкурсов и международного фестиваля-конкурса «Ethno Art Fest» Россия — Великобритания (2015–2019).

Посетителей нынешней выставки ждут неповторимые впечатления — творчество Елизаветы Надеждиной очень необычно, она обладает особенным даром связывать в своих работах воедино древние легенды и современный окружающий мир.

Перед зрителями предстанут разные по настроению и образному решению инфернальные девы-птицы из русских волшебных сказок, переосмысленные фантазией молодой художницы, образы японской мифологии, причудливые изображения животных, пронизанные шаманским духом, которые выглядят как древние тотемные знаки.

Конечно, волнуют художницу и незыблемые, неизменные во все времена темы — любовь, забота, верность, доброта, поддержка, грусть, печаль, надежда. А также вечные темы красоты и женственности. Но и здесь, черпая вдохновение в реальной жизни, Елизавета воплощает художественные образы совершенно нетривиально, порой фантастически.

Привлекает в работах Е. Надеждиной свежесть взгляда, тонкая продуманная декоративность и яркая метафоричность, ритмическая организация форм и линий.

Экспозицию нынешней выставки составляют 50 работ. В основном, это станковая графика. Техника, в которой работает художница, очень сложная, смешанная, многослойная: здесь встречаются и дополняют друг друга пастель и масляный карандаш, тушь и мел, соус и сангина, акрил и темпера, а порой пигментами становятся чай или кофе. В экспозицию также включены живописные работы. Дополняют выставку несколько пейзажных работ учебного пленэра.

 

Выставка Елизавета Надеждина Маскарад Музей заповедник Абрамцево Отдел художественных ремёсел в Хотьково

 

Информация (на 21.12.2020):

Отдел художественных ремёсел Музея-заповедника «Абрамцево».

Адрес: г. Хотьково, улица Кооперативная, дом 23

Проезд до ж/д станции «Хотьково».

Время работы: среда — воскресенье с 10:00 до 18:00, выходные дни понедельник и вторник, а также последний четверг месяца.

Более подробная информация на сайте Музея-заповедника «Абрамцево» — http://www.abramtsevo.net

Смотреть еще

Выставка Галина Ямбаршева и Сергей Сиганьков Форма и цвет Отдел художественных ремёсел Музея-заповедника Абрамцево

Галина Ямбаршева и Сергей Сиганьков. Форма и цвет.

С 03.11 до 03.12.2023 в Музее-заповеднике «Абрамцево» — Отдел художественных ремёсел в г. Хотьково.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *