Четверг , 25 апреля 2024

Вынужденные отношения.

С 10.11.2020 до 15.01.2021 в HSE Art Gallery.

В галерее HSE ART GALLERY открывается выставочный проект «Вынужденные отношения» Школы дизайна НИУ ВШЭ, на которой будут представлены работы студентов магистерского профиля «Современная живопись».

Руководитель профиля Владимир Дубосарский год работал со студентами, подбирая индивидуальный подход к каждому, отрабатывал с ними различные методологии, погружая художников в контекст современного искусства.

Идея выставки пережила смутное карантинное время, которое отрезало участников от их мастерской, множество обсуждений, переживаний, переезд в новое рабочее пространство.

Специально для проекта художницы объединили усилия с музыкантами — студентами бакалаврского профиля «Саунд-арт и саунд-дизайн», которые создали для выставки собственную аудиосреду, дополняющую и раскрывающую каждое визуальное произведение.

Афиша проекта — результат работы «Лаборатории плаката» Юрия Гулитова и его студентов, а оформление витрин и фойе галереи — заслуга Екатерины Алтуховой, дизайнера Школы.

Разбираясь в том, как работать вместе, как устроена культурная среда и вообще отношения между людьми с разными интересами и убеждениями, художники выбрали темой для своего проекта «Вынужденные отношения».

Вынужденность здесь необязательно несет негативную коннотацию, но констатирует тот факт, что никто из нас не может быть абсолютно свободен в своем выборе. Мы подвержены давлению гендерных и расовых стереотипов, популярных мнений, агитации разных корпусов политических сил, опыту, полученному и структурированному до нас и без нас.

Мода, вера, продающие алгоритмы соцсетей, современная философия, теории заговоров — вариантов «нормы», которую можно сегодня принять, великое множество. Одной единственно верной или хотя бы константной ее версии не существует. На ежедневной основе мы соприкасаемся с десятками вариантов восприятия действительности, каждый из которых влияет на нас так или иначе.

Мы лавируем в непрерывном потоке событий, выстраивая собственный маршрут и идентичность. Этот процесс абсолютно синонимичен тому пути, который проделывает молодой художник в поисках собственного языка, волнующих его концепций, зрителя.

В этой выставке выражено стремление не только задокументировать шумную насыщенность мира, но желание показать созависимость человека от него, вынуждающую принимать те или иные решения, даже когда кажется, что они абсолютно добровольные, личные, ничем не продиктованы.

«Идея, название, текст к выставке и концепция каждой картины — все это работа студентов, также они будут участвовать в разработке экспозиции и монтаже. Это важный опыт, который можно получить только на практике, конкурируя с качественными, профессиональными выставками, проходящими в галерее Школы дизайна. Такого рода событие служит катализатором для любого художника и особенно для молодого.

Участие в выставке дает возможность проявить себя, проверить свои силы, отрефлексировать свой профессиональный рост и даже выйти на новый уровень работы и осознанного подхода к ней», — прокомментировал проект Владимир Дубосарский.

Художники: Австрейх Ольга, Бахарева Светлана, Костриченко Алина, Мальцева Дарья, Милюкос Женя, Рубеко Олеся, Севостьянова Виола, Шилкините Полина

 

изображения не найдены

 

Информация (на 06.11.2020):

HSE Art Gallery.

Адрес: улица Малая Пионерская, дом 12.

Ближайшая станция метро «Павелецкая».

Время работы этой выставки: ежедневно с 12:00 до 20:00.

Вход свободный.

 

Смотреть еще

Государственная Третьяковская Галерея Выставка Свет Новая Третьяковка

Свет.

С 17.10.2023 до 14.01.2024 в Государственной Третьяковской галерее на Крымском валу – Новая Третьяковка.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *