Пятница , 29 марта 2024

Трын*Трава. Современный русский стиль.

С 12.11 до 13.12.2020 в ГМВЦ «РОСИЗО».

Выставка «Трын*Трава. Современный русский стиль», проходящая уже в третий раз, в этом году сменила свою площадку: местом действия впервые стал Музейно-выставочный центр «РОСИЗО» в городской усадьбе Тургеневых-Боткиных.

На выставке в РОСИЗО будет защищаться тезис о том, что русский стиль в дизайне сегодня — это отнюдь не однотипные сувениры наподобие выпущенных к чемпионату мира по футболу 2018 года. Всего здесь собраны работы 26 авторов из разных городов России, а также Беларуси и США, которые переосмысляют использование традиционных эстетических элементов в рамках постоянно меняющихся дизайнерских трендов.

В экспозицию также войдут произведения из собственного собрания «РОСИЗО»: живопись и графика выдающихся художников Николая Завьялова, Станислава Никиреева, Мая Митурича-Хлебникова и др., а также произведения художников-керамистов, объединяющие оригинальные керамические формы с элементами живописного пейзажа и нестандартной экспрессивной техникой.

Как считает куратор проекта Элина Туктамишева, в массовом сознании русский стиль зачастую ассоциируется с сувенирами, и не воспринимается как область, где возможны художественные высказывания. Задача выставки вступить в диалог с этим общественным убеждением, и продемонстрировать актуальность и самобытность предметов интерьера, созданных в «русском стиле».

Участники «Трын*Трава» 2020: Ирина Батькова, Иван Басов, Семен Лавданский, Светлана Березина, Юлия Герасимова, Наталья Дронова, Ольга Зубова, Злата Корнилова, Юлия Клюева, Янина Коновалова, Павел Копаев, Кира Костина, Светлана Левадная, Николай Лавданский, Наталья Любимова, Марианна Макарова, Ольга Миккова, Светлана Попова, Яр Пикулев, Александр Пинчук, Анастасия Рюрикова-Саймс, Анастасия Схимова-Стародумова, Элина Туктамишева, Татьяна Чапургина, Кирилл Чижов, Лиза Эшва.

Выставка проходит при поддержке РОСИЗО и Галереи «Тираж 1/1».

 

изображения не найдены

 

Информация (на 06.11.2020):

Государственный музейно-выставочный центр «РОСИЗО»

Адрес: Петровериговский переулок, дом 4, строение 1.

Ближайшая станция метро «Китай-Город».

Время работы: вторник, среда, воскресенье – с 11:00 до 20.00, четверг, пятница, суббота – с 11:00 до 21:00. Понедельник – выходной день.

http://www.rosizo.ru/

 

Смотреть еще

ГМВЦ РОСИЗО Выставка Марк Захаров Формула Мастера К 90-летию великого российского режиссера

Марк Захаров. Формула Мастера.

С 14.10 до 03.12.2023 в ГМВЦ РОСИЗО.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *