Четверг , 28 марта 2024

Фестиваль здорового питания «Полезная вкуснятина» 2020 пройдет онлайн.

С 16.11 по 25.12.2020.

Программа «Лига мечты» приглашает детей с ОВЗ со всей России их родителей принять участие в приготовлении вкусных блюд. С 16 ноября до 25 декабря пройдет онлайн фестиваль здорового питания «Полезная вкуснятина» для детей с ОВЗ, проводимый программой «Лига мечты» при поддержке фонда «Луи Бондюэль».

Участником фестиваля может стать ребенок любого возраста с любыми заболеваниями, приславший в оргкомитет свой вариант полезного и вкусного блюда, собранного по принципу «Тарелки здорового питания», приготовленного самостоятельно или с родителями.

Заявки принимаются на сайте официальном сайте фестиваля до 20 декабря включительно. В заявке должны присутствовать краткий рецепт блюда и основные ингредиенты, а также две фотографии (в процессе приготовления с членами семьи и фотография готового блюда).

https://www.festivaldreamski.ru

 

Фестиваль здорового питания «Полезная вкуснятина» 2020

 

Питание является основным источником энергии, поэтому должно содержать полный набор пищевых веществ: белки, жиры, углеводы, минеральные вещества и витамины. Каждое из этих пищевых веществ выполняет определенные функции в организме.

Правильное питание – это ограничение жиров, соли и сахара, увеличение в рационе фруктов, овощей, круп, изделий из муки грубого помола, бобовых, нежирных молочных продуктов, рыбы, постного мяса. Основные принципы легко запоминаются по «Тарелке здорового питания» (она представлена на сайте проекта). 

Эксперты фонда Луи Бондюэля и программы «Лига мечты» будут оценивать соответствие каждого блюда принципам «Тарелки здорового питания», также будет учитываться красота и необычность подачи.

Наталья Белоголовцева:

«Цель нашего фестиваля – не только рассказать детям о вкусной, здоровой и разнообразной пище, но и привлечь их к ее приготовлению. Для детей с ОВЗ особенно важно развитие мелкой моторики, что прекрасно реализуется на кухне, ведь все продукты разные не только по вкусу и запаху, но и на ощупь».

Эксперты здорового питания фонда Луи Бондюэля:

«Здоровое питание — неотъемлемая составляющая нормального роста и развития детей. Это особенно актуально для детей с ОВЗ, ведь часто их организм более ослаблен. Питание должно быть подходящим по возрасту ребенка, быть разнообразным, сбалансированным, полезным и вкусным, с этой задачей помогут справиться разнообразные овощи и фрукты. По рекомендациям ВОЗ необходимо употреблять не менее 400 грамм овощей и фруктов в день.

Цель нашего фестиваля – привить правильные пищевые привычки детям с ОВЗ, а также показать им, что тарелка здорового питания может быть не только полезной, но и очень вкусной и красивой».

 

Фестиваль здорового питания «Полезная вкуснятина» 2020

 

Работы всех участников будут опубликованы на сайте, первые 50 детей с ОВЗ получат в подарок по 3 занятия по программе «Лига мечты». Авторы самых полезных и необычных рецептов будут позже сняты для видеоблога программы «Лига мечты» на YouTube.

Организатор: «Лига Мечты» – программа спортивной реабилитации и социализации для людей с ДЦП, аутизмом, синдромом Дауна, нарушениями зрения и слуха, другими ограниченными возможностями здоровья. Программа работает с 2016 года в 36 регионах на 110 спортивных объектах.

Генеральный партнер: Фонд Луи Бондюэля работает с 2004 года в 7 странах мира и ставит своей целью способствовать изменению пищевого поведения и формированию полезных привычек в питании, поддерживает научные исследования в области здорового питания, а также локальные проекты, продвигающие принципы здорового питания и растительную пищу.

 

Смотреть еще

Вологда Дом Корбакова Выставка Виктор Норкин Ты ходишь под звездой, как под короной

Виктор Норкин. Ты ходишь под звездой, как под короной.

С 26.01 до 10.03.2024 в Музейно-творческом центре «Дом Корбакова», Вологда.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *