Пространство для эха.

С 04.11 до 22.11.2020 в Галерее «Беляево».

5 ноября в 19:00 в день рождения поэта и художника, одного из ключевых представителей московского концептуализма Дмитрия Пригова в галерее «Беляево» Объединения «Выставочные залы Москвы» открывается выставка «Пространство для эха», приуроченная к 80-летию герцога Беляевского.

О Дмитрии Александровиче Пригове, выдающемся представителе советской неофициальной культуры, говорят как об универсальном художнике, экспериментаторе, эпатирующем новаторе — а он просто жил и делал то, что считал нужным. Просто писал. Просто рисовал. «Добрый, нервный, нежный, ранимый Дмитрий Александрович, — пишет его друг Евгений Попов, — это наш Пригов, это наш Пригов, это наш Пригов. И так до бесконечности».

Драматургия выставки, конструкция образов, визуальное строение продолжают художественные поиски Дмитрия Александровича в пространстве, где смешиваются времена и цивилизации, открывается «новая чувствительность» нашей эпохи с ее по-разному звучащими голосами и, как говорил поэт, «пространством желания».

 

Выставка Пространство для эха Галерея Беляево К 80-летию Дмитрия Пригова
Предоставлено: Объединение «Выставочные залы Москвы».

 

В экспозиции будут представлены видеодокументации перформансов и выступлений Дмитрия Пригова, аудиопрогулки с герцогом Беляево, редкие фотографии Дмитрия Пригова с друзьями, семьей, на отдыхе, предоставленные Фондом Дмитрия Пригова.

В рамках открытия выставки состоится премьерный показ фильма, подготовленного по результатам поэтического онлайн-марафона творческим объединением «Станция Дно» в партнерстве с галереей «Беляево», Библиотекой имени Ф.М. Достоевского и Музеем-библиотекой Н.Ф. Федорова при поддержке Фонда Д.А. Пригова.

Куратор выставки: Максим Гуреев, режиссер, сценарист, писатель, автор ряда биографических проектов, о Д.А. Пригове: документальный фильм «Москвадва» (2007), книга «Пространство для эха» (2019).

 

Выставка Пространство для эха Галерея Беляево К 80-летию Дмитрия Пригова
Предоставлено: Объединение «Выставочные залы Москвы».

 

Информация (на 23.10.2020):

Галерея «Беляево».

Адрес: улица Профсоюзная, дом 100.

Проезд до станции метро «Беляево», последний вагон из центра, всего 50 метров от выхода.

Время работы: вторник – воскресенье с 11:00 до 20:00, выходной день – понедельник.

Стоимость билетов на выставку: взрослые — 100 рублей, льготные категории – 50 рублей, ученикам московских школ при предъявлении социальной карты москвича или карты «Москвенок» предоставляется право бесплатного посещения.

Каждое третье воскресенье месяца — вход на выставку свободный, за исключением платных мероприятий.

Пожалуйста, ознакомьтесь с новыми правилами посещения Галерей Объединения «Выставочные залы Москвы» — https://vzmoscow.ru/pravila_posescheniya_galerey_obedineniya/

 

Смотреть еще

Галерея ЗДЕСЬ на Таганке Юбилейный выставочный проект Церетели Живопись

Юбилейный выставочный проект «Церетели». Живопись.

С 30.12.2023 до 04.02.2024 в Галерее «Китай город».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *