Четверг , 25 апреля 2024

Неувядающий сад. Османская керамика XVI-XIX веков.

С 13.11 до 06.12.2020 в Государственном Музее Востока.

В Государственном музее Востока открывается выставка «Неувядающий сад» из цикла «Музей Востока открывает фонды». Экспозиция посвящена одному из самых знаменитых видов прикладного искусства Османской Турции – расписной керамике XVI-XIX веков.

На выставке будет представлено более 50 экспонатов из коллекции музея: фаянсовая расписная посуда разных малоазийских центров, лощеная столичная и провинциальная керамика позднеосманского периода, украшенная резьбой, золочением и серебряной аппликацией, а также дополняющие экспозицию драгоценные ткани XVI-XVII вв. и анатолийские ковры XIX в.

В середине XVI века на фоне создания огромной и могущественной империи в турецком искусстве произошли изменения, обозначившие рождение нового художественного стиля.

Основой классического османского декоративного языка стали цветочные узоры — тюльпаны, гвоздики, розы, гиацинты, нарциссы и хризантемы, цветы сливы и персика, – выполненные в своеобразной узнаваемой манере.

Особенности нового имперского стиля, созданного художниками стамбульской придворной мастерской, нашли выражение в разных видах турецкого искусства — изготовлении драгоценных тканей, вышивок, ковров. Наиболее ярко они проявились именно в керамическом производстве, расцвет которого связывают обычно с малоазийским городом Изник, где в XVI-XVII вв. создавались великолепные изразцы для дворцов и мечетей турецких городов.

Тот же художественный репертуар, те же яркие краски и манера исполнения узоров, создающие впечатление цветущего райского сада, отличают и оформление производившейся в Изнике (и, возможно, других центрах) фаянсовой посуды, среди которой преобладают блюда разного размера и форм.

Именно изделия этого типа XVI-XVII веков с характерной подглазурной росписью демонстрирует первый раздел экспозиции. Представленные в этом зале шелка и бархаты того же времени дают возможность увидеть, как художественные задачи, поставленные дворцовыми художниками, воплощались в разных материалах.

Второй раздел выставки отсылает к позднему имперскому периоду, когда производство в Изнике прекратило свое существование, и искусство изготовления керамики продолжало развиваться в других центрах, в новых политических и экономических условиях, испытывая усиливающееся влияние Европы.

Турецкая коллекция не включена, к сожалению, в состав постоянной экспозиции Государственного музея Востока, а со времени последней выставки керамики прошло уже более двадцати лет, и предлагаемая экспозиция – одна из редких возможностей познакомиться с интереснейшим музейным собранием.

Куратор выставки: Мария Кулланда

 

Блюдо. Изник, середина - третья четверть XVI века. Предоставлено: Государственный Музей Востока.
Блюдо. Изник, середина — третья четверть XVI века. Предоставлено: Государственный Музей Востока.

 

Информация (на 23.10.2020):

Государственный Музей Востока.

Адрес: Никитский бульвар, дом 12А.

Ближайшая станция метро «Арбатская».

Время работы: вторник, пятница, суббота и воскресенье с 11:00 до 20:00, по средам и четвергам – с 12:00 до 21:00. Выходной день – понедельник.

Стоимость билетов: взрослые — 300 рублей, льготные категории – 150 рублей, дети до 16 лет — бесплатно.

«Семейный билет» – двое родителей с одним или двумя детьми до 16 лет – 500 рублей.

 

Смотреть еще

За три моря Странствия Афанасия Никитина Государственный Музей Востока

За три моря. Странствия Афанасия Никитина.

С 07.12.2023 до 11.02.2024 в Государственном Музее Востока.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *