Пятница , 19 апреля 2024

Чёткие Контуры.

С 23.10 до 05.12.2020 в Галерее Алины Пинской — Alina Pinsky Gallery.

Открытие нового пространства Галереи Алины Пинской будет ознаменовано вернисажем выставки «Чёткие контуры».

Эта осень стала для галереи настоящим временем перемен. За ребрендингом и успешным дебютом на Cosmoscow под новым именем, Alina Pinsky Gallery, последовало еще одно важное событие — переезд с Трехгорной мануфактуры в новое помещение в центре Москвы. 

Alina Pinsky Gallery сохраняет двойную специализацию — искусство и коллекционный дизайн, modern & contemporary. При этом расширяется круг художников, среди которых — как классики искусства второй половины XX века, так и молодые авторы. Абстракция остается приоритетом галереи, но не единственным направлением в живописи и скульптуре, которое будет представлено в ее стенах.

Выставка «Чёткие Контуры» — первый проект галереи на новом месте. Она посвящена «русскому минимализму», представленному работами художников, которые начали свой путь в 1960-1970-х годах.   Их объединяет приверженность геометрической абстракции, эксперименты с повторяющимися мотивами и формами, лаконизм художественных средств.

Алина Пинская:

«Это недоизученное явление. Поколение художников, активных в 1970-е, выдавало прогрессивные в мировом контексте вещи. И это при тогдашней изолированности от глобальных художественных процессов! Понятно, что минимализма как отдельного течения в отечественном искусстве, как, например, в американском, не было, но были авторы, ощущавшие дух времени».

Название «Чёткие Контуры» отсылает к термину Hard Edge Painting, или «Живописи жестких контуров», — одному из ключевых течений американского искусства 1960-х — 1970-х годов. Считается, что американские минималисты в какой-то степени отталкивались от идей конструктивизма и авангарда.

На выставке представлены работы прямых «наследников» русского авангарда, сохранявших и развивавших наперекор системе главный художественный язык ХХ века — язык модернизма.  На Западе геометрическая абстракция 1960-70-х годов — признанная дорогая классика. У нас – произведения художников того же поколения до сих пор не получили подобного признания не только на международной художественной сцене, но и в России. 

У зрителя есть редкая возможность увидеть вместе, в рамках одной выставки работы Владимира Андреенкова, Нонны Горюновой, Риммы Заневской, Юрия Злотникова, Франциско Инфанте, Льва Нусберга, Михаила Чернышова, Игоря Шелковского, Александра Юликова.

Со-куратор выставки: Ирина Горлова, руководитель отдела новейших течений Государственной Третьяковской галереи. К выставке готовится каталог с текстом Леонида Бажанова.

 

изображения не найдены

 

Информация (на 19.10.2020):

Галерея Алины Пинской — Alina Pinsky Gallery.

Адрес: улица Пречистенка, дом 28.

Ближайшая станция метро «Кропоткинская».

Время работы: понедельник – суббота с 12:00 до 20:00, воскресенье – выходной день.

Понедельник — суббота: 12.00 — 20.00

http://alinapinskygallery.com

 

Смотреть еще

Галерея pop/off/art на международной ярмарке Cosmoscow 2023

Галерея pop/off/art на международной ярмарке Cosmoscow 2023.

С 29.09 по 01.10.2023 в Экспоцентре.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *