Вторник , 19 марта 2024

Мария Арендт. Шито-крыто, или Текстильная архитектура.

С 02.10 до 01.11.2020 в Московском музее современного искусства, здание на Гоголевском бульваре, дом 10-2.

Московский музей современного искусства при поддержке галереи Роза Азора представляет персональную выставку Марии Арендт «Шито-крыто, или Текстильная архитектура». Выставка отсылает к размышлению о противоречивости восприятия окружающих предметов, пространства, времени и места человека в мире.

В руках художницы, работающей в технике «графика нитью на холсте», архитектура теряет свои привычные свойства, становится лёгкой и воздушной, а обращаясь к истории своей семьи; Мария Арендт реактуализирует прошлое и проигрывает альтернативные сюжеты.

Центральным элементом экспозиции становится ткань, в которую художница вплетает фрагменты своей личной истории, жизни семьи, реальные и вымышленные события, таким образом фиксируя их в материальном поле. Возникновение внутри ткани узлов, остановок, стежков, ритмических изменений меняет восприятие полотна, являет нам событие, а соответственно, смыслы.

Работы Марии Арендт – это мобильная архитектура: палатки или шатры, в которых можно укрыться в пути, и они дадут возможность отдышаться, прислушаться к себе, обновить ориентиры. Они же – и своеобразная одежда, способная стать универсальным оберегом, барьером от резких перепадов температур социального климата современности.

На экспозиции представлены около 100 работ из различных серий, которые были созданы за последние 10 лет. Часть из них ранее уже демонстрировались на разных площадках и теперь будут переосмыслены для пространства MMOMA на Гоголевском бульваре. Также будут представлены новые, специально созданные работы. В выставке принимают участие художники Михаил Алшибая, Наташа Арендт, Вильям Бруй, Константин Звездочетов и Александр Петрелли

Мария Арендт (р. 1968 в Москве) — график, художник-иллюстратор, автор инсталляций, но главным ее брендом является вышивка. Окончила Московское художественно-промышленное училище имени М. И. Калинина по специальности «художник по вышивке» (1989). Работала художником-дизайнером (1989–1995). Член Московского союза художников (МСХ), секция монументально-декоративного искусства (1997). В свободное время иллюстрирует книжки. Живет и работает в Москве.

Работы Марии Арендт находятся в коллекциях российских и зарубежных музеев: Государственный Русский Музей (Санкт-Петербург), Государственная Третьяковская Галерея (Москва), Государственный Музей Архитектуры им. А.В. Щусева (Москва), Картинная Галерея И. Айвазовского ( Феодосия), а также в частных собраниях: коллекция Альберто Сандретти ( Италия; Венеция), Николаса Ильина (Франфуркт на Майне, Германия) коллекция Брайана Ино (Англия; Лондон) и т.д.

Куратор и архитектор выставки: Алексей Трегубов

 

изображения не найдены

 

Информация (на 27.09.2020):

Московский музей современного искусства, здание на Гоголевском бульваре, дом 10-2.

Ближайшая станция метро «Кропоткинская».

Часы работы: вторник – воскресенье с 12:00 до 21:00, выходной день — понедельник.

Стоимость билетов: взрослые – 350 рублей, льготные билеты – 150 рублей.

Посещение всех зданий музея по одному билету в день приобретения: взрослые – 500 рублей, льготные категории – 200 рублей.

Свободный вход в третье воскресенье каждого месяца.

 

Смотреть еще

Выставка Ростислав Лебедев Жесткие склейки Московский музей современного искусства ММОМА

Ростислав Лебедев. Жесткие склейки.

С 09.11.2023 до 28.01.2024 в Московском музее современного искусства, здание на Петровке, дом 25.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *