Суббота , 20 апреля 2024

Юрий Шахоян. Игра с вечностью.

С 02.10 до 04.11.2020 во Всероссийском музее декоративного искусства.

Во Всероссийском музее декоративного искусства открывается иммерсивная выставка керамики, работ по дереву и металлу Юрия Шахояна «Игра с вечностью».

Выставка Юрия Шахояна – это осмысление вечности через трансформацию привычных для нас форм. Автор не столько творит форму, сколько изменяет ее, раз за разом высекая новый образ.

В своем творчестве он формирует новую систему координат, играя с извечными сюжетами в искусстве – масками, скульптурными изображениями – и обращает их в современные объекты на глазах у зрителя с помощью видеомэппинга. Керамические и деревянные панно представляют ностальгию по прошлому; украшения — микросхемы приборов будущего. Соединяя эпохи, художник создаёт вечность.

В экспозиции задействованы не только произведения скульптора и ювелира Шахояна, но и музыка, специально написанная именно для этой выставки, свет и видео, срежиссированные так, чтобы впечатление от представленных работ было максимально полным. Такое погружение в работы помогает не просто увидеть экспонаты, а окунуться в мир образов мастера.

Главный экспонат выставки — многоликая маска. Видеопроектор транслирует на неё различные фактуры: зелень, воду, огонь, металл и бетон. Каждый материал создаёт неповторимый лик. А внизу зритель может увидеть глиняные прототипы маски; все они отлиты из одной формы, но каждая уникальна. Также на экспозиции будут представлены ювелирные украшения из металла, изделия из бивня мамонта, деревянные панно.

Над созданием и оформлением выставки работала целая команда профессионалов, которая в итоге создала настоящую выставку-спектакль. В ней есть и главный герой, и сюжет. Сценографу, композитору, бутафору, художнику по свету, видеографу и инженеру-конструктору удалось создать «высокотехнологичное увеличительное стекло», с помощью которого можно подробно рассмотреть творчество художника и свободно путешествовать в мире его образов.

 

изображения не найдены

 

Информация (на 27.09.2020):

Всероссийский музей декоративного искусства.

Адрес: Делегатская улица, дом 3.

Ближайшие станции метро «Новослободская», «Маяковская» и «Цветной бульвар».

Время работы: понедельник, среда, пятница, воскресенье – с 10.00 до 18.00, в четверг с 10.00 до 21.00, в субботу – с 12.00 до 20.00.

Стоимость билетов в музей и выставки — http://tickets.vmdpni.ru/

 

Смотреть еще

Выставка Русская свадьба Всероссийский музей декоративного искусства

Русская свадьба.

С 19.12.2023 до 21.01.2024 в Всероссийском музее декоративного искусства.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *