Суббота , 20 апреля 2024

История велоспорта Москвы. Велосипед в дореволюционной Москве.

С 14.08 до 20.10.2020 в Музее «Садовое кольцо».

Выставка коллекционера Андрея Мятиева в Музее «Садовое кольцо познакомит посетителей с историей зарождения и распространения велосипедной культуры в Москве в 1860-1917 годах. Именно за этот период велосипед эволюционировал от крайне опасного и дорогостоящего развлечения для эксцентричных аристократов, промышленников и купцов до истинно демократичного транспортного средства и спортивного снаряда.

На выставке представлена вся эволюция веломашины – от тяжелого «костотряса» 1869 года с деревянными, окованными металлом колесами (именно этот тип аппаратов впервые был назван термином «велосипед») до достаточно совершенного велосипеда конца 1910-х годов. Также можно будет увидеть уникальный высококолесный «паук» 1880-х с огромным передним и маленьким задним колесами, один из первых «безопасных» велосипедов 1890 года с цепной передачей, трехколесную веломашину для дам, военный складной аппарат самокатчиков Русской императорской армии, спортивный тандем, детские велосипедики и даже велосипед с карданным приводом!

Коллекцию велосипедов прекрасно дополняют велосипедные принадлежности и аксессуары (фонари, звонки, инструмента и т.п.), которые сопровождали велосипед и велосипедистов на рубеже XIX-XX веков. Коллекция велофонарей наглядно демонстрирует все этапы эволюции конструкции – от примитивных масляных и свечных светильников до совершенных по меркам начала прошлого века керосиновых и ацетиленовых фар. Увидите вы и регистрационные номерные знаки, которые каждый велосипедист обязан был иметь на своей машине вплоть до 1961 года.

Кроме того, на выставке представлены уникальные документы, связанные с историей московского велосипедного спорта: «билет на право езды по городу Москве» 1909 года — аналог нынешнего водительского удостоверения; документы московских велосипедных клубов, веложурналы, прейскуранты и рекламные проспекты магазинов. Большое историческое значение имеет коллекция знаков московских обществ любителей велосипедной езды – изготовленные лучшими ювелирными фирмами России, эти миниатюры неизменно привлекают взгляды ценителей прекрасного.

 

Выставка История велоспорта Москвы Музей Садовое кольцо
Предоставлено: Музей «Садовое кольцо».

 

Информация (на 13.08.2020):

Музей «Садовое кольцо».

Адрес: Проспект Мира, дом 14, строение 10 (вход со двора гостиница Садовое кольцо).

Ближайшие станции метро «Сухаревская» и «Проспект Мира».

Время работы: вторник, среда, пятница – с 10:00 до 18:00, в четверг с 12:00 до 21:00, в субботу и воскресенье с 11:00 до 18:00. Понедельник и последняя пятница месяца – выходные дни.

Вход в музей свободный.

Посещение музея по обязательной электронной регистрации на официальном сайте музея — http://sadovoekoltso.com

 

Смотреть еще

Татьяна Графова. Мир цвета и света.

Татьяна Графова. Мир цвета и света.

С 23.03 до 07.04.2019 в Музее «Садовое кольцо».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *