Четверг , 28 марта 2024

Нюрнбергский набат. Без срока давности.

С 10.07 до 30.11.2020 в Государственном центральном музее современной истории России.

Историко-документальный просветительский выставочный проект «Нюрнбергский набат. Без срока давности» в Музее современной истории России – первый в России масштабный проект, посвящённый главному судебному процессу ХХ столетия. Он реализован при поддержке Фонда президентских грантов на развитие гражданского общества.

Главный судебный процесс ХХ века начался 20 ноября 1945 года и закончился 1 октября 1946 года. До сегодняшнего дня Международный военный трибунал в Нюрнберге остаётся крупнейшим правовым деянием представителей разных стран и идеологий, объединившихся для суда над нацизмом. Перед трибуналом предстали 24 обвиняемых, входивших в высшее руководство нацистской Германии.

Все 403 заседания суда были открытыми. Его работу широко освещала мировая пресса, велась прямая радиотрансляция. Из признанных виновными в тяжких преступлениях против мира и человечности 12 подсудимых были приговорены к смертной казни через повешение. Остальным предстояло отбыть пожизненное заключение или длительные сроки в тюрьме.

В экспозиции участвуют более 1 тыс. уникальных экспонатов – как подлинных, так и представленных в мультимедийных программах, большинство из которых демонстрируются впервые! Это личные вещи участников Нюрнбергского процесса и жертв нацизма, подлинные исторические документы и архивная кинохроника, раскрывающие историческое значение Международного военного суда, а также свидетельствующие, что ещё в 1942 году Советский Союз стал первой страной, организовавшей показательные суды над нацистами за преступления против человечества.

Также в экспозиции представлены зарисовки из зала заседаний трибунала художников Кукрыниксов и Н.Н.Жукова. Материалы из личных собраний предоставили М. М. Амирджанов, внук Р. А. Руденко и историк Александр Звягинцев – руководитель выставочного проекта и автор сценарной экспозиции, автор книг и документальных фильмов о Нюрнбергском процессе, бывший заместитель Генерального прокурора Российской Федерации.

 

изображения не найдены

 

Информация (на 26.06.2020):

Государственный центральный музей современной истории России.

Адрес: Тверская улица, дом 21.

Ближайшие станции метро «Тверская» и «Пушкинская».

Время работы: вторник, среда, пятница, суббота, воскресенье с 11:00 до 20:00, в четверг – с 12:00 до 21:00. Понедельник — выходной день.

Стоимость билетов — https://sovrhistory.ru/schedule

 

Смотреть еще

Музей современной истории России Выставка Мой Дагестан Наш Расул К 100-летию со дня рождения Расула Гамзатова

Мой Дагестан. Наш Расул. К 100-летию со дня рождения Расула Гамзатова.

С 27.09 до 26.11.2023 в государственном центральном музее современной истории России.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *