Суббота , 20 апреля 2024

Неделя Мьянмы в Музее Востока в рамках проекта #ВостокДома.

С 08.06 по 14.06.2020.

8 июня 2020 в рамках проекта #ВостокДома в Государственном Музее Востока стартует Неделя Мьянмы. Узнать о самых знаковых предметах экспозиции, посвященных Мьянме, послушать мьянманские сказки, а также посмотреть познавательные онлайн-лекции, посвященные великим правителям Мьянмы, а также образу мьянманской красавицы, зрители смогут, подключившись к социальным сетям музея.

 

Неделя Мьянмы в Музее Востока в рамках проекта #ВостокДома.

 

Instagram: сюжет о ключевых предметах из экспозиции музея

В рамках Недели Мьянмы подготовлены сюжеты, рассказывающие о самых значимых экспонатах постоянной экспозиции Музея Востока, которые связаны с этой далекой и во многом для нас экзотической страной.

Посмотрев материал, можно будет узнать некоторые факты из истории буддийской культуры Мьянмы, о своеобразии иконографии Будды, о резьбе по дереву, об искусстве создания лаковых произведений, примеры которых можно увидеть в экспозиции.

Среди них картина рождения Будды, украшенное демоническими масками блюдо для пищи, позолоченный и инкрустированный стеклянной мозаикой сосуд схун-оу с высокой конической крышкой, какие дарили во время праздничных церемоний буддийским монастырям, и другие произведения искусства. Сюжеты будут представлены на странице музея в Instagram.

https://www.instagram.com/orientmuseum/

VK Live: Восточные сказки для юных зрителей

Каждый будний день в 16.00 часов в эфире VKLive на странице лектория: http://vk.com/lektoriygmv сотрудники музея читают сказки, мифы и легенды для юных зрителей. На этой неделе подписчики музея послушают сказки народов Мьянмы.

А где это — Мьянма, вы знаете? Многие продолжают называть эту сказочно прекрасную страну Бирмой, как раньше… Ласковые волны накатывают на золотой песок побережья, среди широких листьев пальм прячутся кокосы и гроздья бананов.

Там есть дома, которые «бродят» на ходулях вдоль берегов огромного озера, и людям приходится привязывать сады и огороды, чтобы они не уплыли, а детям плавать в школу на лодочках… Мы будем читать волшебные сказки, в которых много мифических существ, духов натов, фей и богов, а также сказки о хитрецах и героях, о животных и рыбах, и многих других любимых в Мьянме персонажей.

https://vk.com/lektoriygmv

Онлайн-лекция «Великие правители Мьянмы в летописях и искусстве»

В четверг 11 июня в 19.00 на странице музея в Youtube состоится онлайн-лекция «Великие правители Мьянмы в летописях и искусстве».

Подробнее — http://cultobzor.ru/2020/06/online-lektsiya-velikie-praviteli-myanmy-muzey-vostoka-11-06-2020/

Онлайн-лекция «Красавицы Золотой земли»

В субботу 13 июня в 15.00 на странице музея в Youtube состоится онлайн-лекция «Красавицы Золотой земли».

Подробнее — http://cultobzor.ru/2020/06/online-lektsiya-krasavitsy-zolotoj-zemli-muzey-vostoka/

 

Смотреть еще

За три моря Странствия Афанасия Никитина Государственный Музей Востока

За три моря. Странствия Афанасия Никитина.

С 07.12.2023 до 11.02.2024 в Государственном Музее Востока.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *