Суббота , 20 апреля 2024

Зураб Церетели. Цикл проектов #три_.

С 28.02 до 15.03.2020 в Парке «Зарядье».

 «Живопись для Зураба — начало всех начал», — сказал о Церетели Марк Шагал. Сегодня имя художника в первую очередь ассоциируется со скульптурой — его монументальные памятники установлены от Москвы и Парижа до Нью-Йорка и Аресибо (Пуэрто-Рико). Однако главное место в творчестве Зураба Церетели всегда занимала живопись. 

Зураб Церетели родился в Грузии, и глубокое знакомство с ее народной и художественной культурой стало основой его работ. Благодаря дяде, живописцу Георгию Нижарадзе, он с детства попал в круг художников, среди которых был Ладо Гудиашвили.

В Тбилисской академии художеств учился у признанных мэтров — Иосифа Шарлеманя и Василия Шухаева. В середине 1960-х годов Церетели отправился в Париж и за полгода побывал в мастерских главных модернистов XX века, в том числе Марка Шагала и Пабло Пикассо.

Живопись Зураба Церетели сложно отнести к одному художественному направлению, но в его работах читается индивидуальный почерк. «Я все вижу в цвете», — говорит он, и эти слова можно считать ключом к пониманию его работ.

В экспозицию вошли три картины: «Римма-обольстительница» (2008), «Второй раунд» (2012), «У картины Церетели» (2012). В мультимедийной части представлены архивные кадры и фрагменты документального фильма о художнике.

В 2020 году Подземный музей парка «Зарядье» полностью изменил свое направление. Он стал площадкой для показа искусства разных эпох и стилей — наглядной хрестоматией, сочетающей демонстрацию живописи и скульптуры с мультимедийным погружением в биографию художников и исторический контекст.

Цикл #три_ состоит из коротких (2–3 недели), сменяющих друг друга выставок. В Подземном музее уже показали работы дуэта Александра Виноградова и Владимира Дубосарского, а также Аристарха Лентулова.

Куратор выставки – Пётр Баранов.

 

Зураб Церетели ««Римма-обольстительница» 2008. Предоставлено: Парк «Зарядье».
Зураб Церетели ««Римма-обольстительница» 2008. Предоставлено: Парк «Зарядье».

 

Информация (на 22.02.2020):

Парк Зарядье – Подземный музей.

Адрес: улица Варварка, домовладение 6, строение 1.

Ближайшая станция метро «Китай-город».

Территория парка открыта круглосуточно — вход бесплатный.

Время работы выставки: в понедельник с 14:00 до 20:00, вторник – воскресенье с 10:00 до 20:00.

Стоимость билетов на выставку: взрослые – 200 рублей, льготные категории – 100 рублей.

При покупке комбобилета в кассах парка — выставку можно посетить со скидкой до 30%.

Сайт — https://www.zaryadyepark.ru

 

Смотреть еще

Галерея ЗДЕСЬ на Таганке Юбилейный выставочный проект Церетели Живопись

Юбилейный выставочный проект «Церетели». Живопись.

С 27.12.2023 до 25.01.2024 в Галерее «Здесь» на Таганке.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *