Четверг , 28 марта 2024

Юлия Абзалтдинова. ЧАД: Человек в футляре.

С 06.03 до 29.06.2020 в Галерее «Богородское».

Галерея «Богородское» Объединения «Выставочные залы Москвы» представляет выставку «ЧАД: человек в футляре».

Основу выставки составит серия фоторабот «Чад» (2013-2016) художницы Юлии Абзалтдиновой. Серия посвящена проблемам самоидентификации современного офисного человека.

В работах показан современный «человек в футляре», являющийся собирательным социальным образом определенной категории людей. Это среднестатистический офисный работник, который всегда одет в деловой костюм и ежедневно выполняет рутинную работу, при этом он подозревает и периодически признается себе в том, что считает свою жизнь серой, унылой и безликой, а сам он – один из винтиков в системе.

«Человек в футляре» – рассказ писателя и драматурга Антона Павловича Чехова. У главного героя Беликова существовало постоянное стремление окружить себя оболочкой, создать себе «футляр, который уединил и защитил бы его от внешних влияний».

Современный Беликов, представленный в работах Юлии Абзалтдиновой, в отличие от чеховского не боится новшеств, запретов начальства и действительности в общем, но боится сгореть на работе и умереть, не успев постигнуть смысл жизни.

 

Юлия Абзалддинова. Из серии «Чад».
Юлия Абзалддинова. Из серии «Чад».

 

Он помещен в пасторальный ландшафт, а в руках у него цветной дым, который не только используется в индустрии развлечений, но также вызывает ассоциации с революцией и другими стихийными событиями.

Дым – это индекс огня, и может быть как символом бесчисленных попыток «загореться», так и фактом сгорания. Согласно погребальным ритуалам некоторых народов, по дыму примогильного костра судили о жизни умершего в ином мире. Так, дым, идущий вертикально вверх, означал, что боги даровали покойному вечное блаженство.

Даруя своим героям волю и, продолжая тему экзистенциального, Юлия помещает человека в умиротворенный ландшафт, как бы примиряя их: через дым маркируется переход от портрета к пейзажу, от человека к природе, от эго к духу.

Юлия Абзалтдинова (1984) – выпускница Московской школы фотографии и мультимедиа им. А.Родченко. Основные темы творчества касаются способов репрезентации национальной идентичности и фиксирования следов влияний человека на природный ландшафт.

В своих работах она касается таких проблем, как самоидентификация современного человека, мифология места и времени, квазипатриотизм, археология современного общества и следы людской активности. На сегодняшний день снимает на Урале, в Москве и Сочи.

Открытие выставки 5 марта в 19:00.

 

Юлия Абзалддинова. Из серии «Чад».
Юлия Абзалддинова. Из серии «Чад».

 

Информация (на 19.02.2020):

Галерея «Богородское».

Адрес: Открытое шоссе, дом 5, корпус 6.

Проезд до станции метро «Бульвар Рокоссовского».

Время работы: вторник – воскресенье с 11:00 до 20:00, понедельник- выходной день.

Стоимость билетов: взрослые – 100 рублей, льготные категории – 50 рублей. По Социальной карте школьника и учащегося колледжа или карте «Москвёнок» – вход свободный.

 

Смотреть еще

Алексей Микулин Пластилин Эпизод первый

Алексей Микулин. Пластилин. Эпизод первый.

С 03.01 до 03.02.2024 в Галерее «Измайлово».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *