Суббота , 20 апреля 2024

Совы. Как видеть в темноте и вращать головой на 270°?

С 15.02 до 18.10.2020 в Государственном Дарвиновском музее.

Государственный Дарвиновский музей возобновляет свою работу после режима самоизоляции 23 июня 2020.

*****

Выставка «Совы» погружает в таинственный мир ночных хищных птиц. Их зрение и слух в несколько раз превосходят кошачьи, полет бесшумен, а голова поворачивается на 270°! Впервые на одной площадке выставляется такое разнообразие сов: от вымершей гигантской бегающей совы до самой маленькой совы в Европе.

Совы в скульптуре, живописи, графике и на страницах старинных книг позволят проследить, как на протяжении столетий менялось отношение людей к этим загадочным птицам. Интеллектуальный конкурс, настольные игры и творческая мастерская помогут приобщиться к миру сов даже тем, кто ещё не научился читать.

Совы обладают поразительными способностями: бесшумный полет, острые изогнутые когти и клюв, эффективная маскировка, умение вращать головой на 270 градусов, чрезвычайно чувствительное зрение и острый слух.

Выставка расскажет, зачем совам нужны перьевые кисточки и три пары век, как по цвету радужки совы определить её суточную активность, почему уши этих птиц расположены ассиметрично, и как лицевой диск помогает им улавливать звуки. Раздел «Семейная жизнь сов» посвящен совам-родителям и их очаровательным пушистым птенцам. В интерактивной зоне посетители выставки примерят на себя размах крыльев разных сов и послушают совиные голоса.

Отношение человека к совам всегда было особым. Сову считали птицей смерти в Древнем Египте, Индии, Центральной и Северной Америке, Китае и Японии. В античной Греции сова была олицетворением Афины — богини мудрости, военной стратегии и тактики.

А вот у гения эпохи Возрождения, Иеронима Босха, совы нередко олицетворяют духовную слепоту, безжалостность и коварство. Раздел выставки «Совы в культуре» расскажет о совах мифологических и литературных, познакомит со старинными и современными произведениями искусства, вдохновленными этими загадочными птицами.

Впервые экспонируются листы с изображением сов в натуральную величину из альбома Дж. Дж. Одюбона «Птицы Америки». Это уникальное издание признано шедевром книжного дела и величайшей библиографической редкостью.

Еще одна книжная редкость – иллюстрация «Смеющаяся сова» из сборника птиц Дж. У. Роули. Этот вид сов, эндемиков Новой Зеландии, открыли в 1845 году, а уже через 70 лет совы вымерли, пав жертвой завезенных на острова горностаев и домашних кошек. Рисунок, выполненный в 1870-ые годы известным «птичьим художником» Й. Кёлемансом, напоминает о грустных последствиях вмешательства человека в природу.

Прекрасно дополняют выставку фотографии сов, сделанные профессиональным фотографом дикой природы Игорем Барташовым.

 

 

Информация (на 06.02.2020):

Государственный Дарвиновский Музей – Выставочные залы музея — 2 этаж — Выставочный зал №5.

Адрес: улица Вавилова, дом 57.

Проезд до станции метро «Академическая» или «Университет».

Время работы: вторник – воскресенье — с 10:00 до 18:00, в четверг выставочный комплекс работает с 13:00 до 21:00. Понедельник и последняя пятница месяца – выходной день.

Стоимость билетов в музей: взрослые – 400 рублей, льготные категории – 150 рублей, дети до 7 лет и школьники, при предъявлении социальной карты школьника – бесплатно.

В третье воскресенье каждого месяца вход в музей бесплатный.

Подробнее — http://www.darwinmuseum.ru/price

 

Смотреть еще

Дарвиновский Музей Выставка Зоозодчество Самые интересные и незаурядные дома животных

Зоозодчество. Самые интересные и незаурядные дома животных.

С 30.12.2023 до 10.03.2024 в Государственном Дарвиновском музее.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *