Пятница , 29 марта 2024

Наташа и Валера Черкашины. В начале было слово.

С 18.02 до 01.03.2020 в Библиотеке имени А.П. Чехова.

Художники Валера и Наташа Черкашины оказались в гуще событий начала перестройки. Они активно общались и дружили с писателями, многие из которых сегодня уже по праву считаются классиками: Дмитрием Александровичем Приговым, Виктором Ерофеевым, Андреем Битовым, Евгением Поповым, Татьяной Щербиной, Константином Кедровым, Львом Рубинштейном, Славой Льном, Игорем Дудинским и многими, многими другими.

Они ходили на первые официальные и не совсем официальные чтения андеграудных писателей и поэтов, фотографируя выступления и беседы. Постепенно у них накопился довольно большой фотоархив, который много лет пролежал в коробках.

В 2005 году в Колумбийском университете в Нью-Йорке состоялась выставка Черкашиных, на которой впервые была показана часть этого архива. Тогда там отмечали 20-летие перестройки.

 

Дмитрий Пригов и Лев Рубинштейн. Фото: Валера Черкашин.
Дмитрий Пригов и Лев Рубинштейн. Фото: Валера Черкашин.

 

На полосках оставшихся с того дня негативов запечатлен совсем другой мир: все выступающие такие юные, полные надежд и устремленные в будущее. А в переполненном зале внимательно слушают Иван Чуйков, Илья Кабаков, Альфред Шнитке, Владимир Сорокин и многие другие.

В этом году перестройке исполнится 35 лет. Многих участников тех событий уже нет в живых, но этот период навсегда изменил ход истории нашей страны.

15 лет назад Черкашины взяли интервью у Андрея Битова, Дмитрия Александровича Пригова, Виктора Ерофеева, Татьяны Щербины, Евгения Попова, которым задавали только один вопрос: «Что вы думали о перестройке в 1990-х и что вы думаете о ней сейчас?». Получился очень интересный фильм, который будет показан в рамках выставки».

Открытие выставки 18 февраля в 19:00.

 

Всеволод Некрасов позирует для портрета. Фото: Валера Черкашин.
Всеволод Некрасов позирует для портрета. Фото: Валера Черкашин.

 

Информация (на 10.02.2020):

Библиотека имени А.П. Чехова — Читальный зал «Искусство».

Адрес: Страстной бульвар, дом 6, строение 2.

Проезд до станций метро «Пушкинская», «Чеховская» или «Тверская».

Время работы: вторник – суббота с 10:00 до 22:00, в воскресенье с 10:00 до 20:00. Понедельник и последний вторник месяца – выходной день

 

Смотреть еще

Библиотека имени А.П. Чехова — выставочный зал

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *