Пятница , 19 апреля 2024

Мария Сафронова. Что если?

С 06.03 до 05.04.2020 в Галерее Триумф.

Галерея «Триумф» представляет персональную выставку Марии Сафроновой «Что если?».

В своих работах Мария Сафронова последовательно исследует проблему соотнесения общего и личного, социальные конструкты и замкнутые социальные системы. Ее живописная манера сочетает в себе элементы Северного Возрождения, такие как: графичность в трактовке объемов и форм, преобладание линейной перспективы с эстетикой учебных советских плакатов по ОБЖ и ГО, сообщая зрителю неясное чувство тревоги и надвигающейся катастрофы.

В новой выставке будут представлены две серии работ.

Первая серия продолжает цикл «Игра общего вида», которая была представлена в ММОМА в 2017 году в рамках персональной выставки Марии Сафроновой. В этой серии показаны ученики, выполняющие определенные упражнения похожие на курс ОБЖ или физической подготовки. Они проживают некие смоделированные экстренные ситуации.

Вторая серия «Кабинеты» — изображает помещения давно покинутой школы, наполненные различными предметами ученического быта. По мере разрушения здания предметы теряют свою функцию и смысл, и становятся артефактами сами по себе. Вместе они образуют сюжетную арку, «до» и «после» некоего катаклизма.

Мария Сафронова:

«Школа — капсула знаний, общий̆ фонд, через который̆ проходят практически все люди. Школьные предметы и быт очень узнаваемы. Школы закрываются первыми, когда в них некому учиться, хотя город или село еще живет. Обычно такое закрытие означает начало конца. Исчезновение институции знаний обрывает цепочку, появляется момент «стирания прошлого.

В подобной̆ репетиции постапокалипсиса свидетелями изменений становятся сначала охранники, потом сталкеры, а затем под воздействием внешних факторов здание исчезает.

Ликвидация происходит естественным путем, но переживает различные стадии: завораживающие метаморфозы интерьеров, неизвестные формулы натюрмортов из пособий, атмосфера «техногенной̆ весны», многочисленные артефакты погибшей̆ школьной̆ цивилизации становятся предметом созерцательного удовольствия.

Живопись фиксирует это созерцание и становится способом остановки меняющегося состояния законсервированных интерьеров. И тут получается ловушка: процесс создания живописи длителен и забирает время самого художника в обмен на изображение вечности».

В рамках выставки зрителям впервые будет представлена инсталляция «Шар».

Мария Сафронова родилась в 1979 году во Ржеве. Окончила Московский̆ Государственный̆ Академический̆ Художественныӗ Институт им. В.И. Сурикова (монументальная мастерская), а также Институт современного искусства и Школу современного искусства «Свободные мастерские». Стипендиат Министерства Культуры РФ в 2003 году.

Финалист Премии Кандинского 2012 года, номинант в 2014-м. Лауреат Премии им. Сергея Курёхина 2015 г. в номинации «Лучшее произведение визуального искусства». Входит в Топ-100 признанных художников России по версии InArt (2017) и включена в российский̆ инвестиционный̆ художественный̆ рейтинг 49ART, представляющий̆ выдающихся современных художников в возрасте до 50 лет. Живет и работает в Москве.

 

 

Информация (на 26.02.2020):

Галерея Триумф.

Адрес: улица Ильинка, дом 3/8, строение 5.

Ближайшие станции метро «Китай-Город» и «Площадь Революции».

Время работы: ежедневно с 11:00 до 20:00.

Посещение галереи – бесплатно.

 

Смотреть еще

Галерея Триумф Выставка Юлия Федотова Глубокие воды

Юлия Федотова. Глубокие воды.

С 20.10 до 12.11.2023 в Галерее Триумф.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *