Пятница , 29 марта 2024

Легко ли быть молодым?

С 21.02 до 30.06.2020 в Мультимедиа Арт Музее.

В рамках «Фотобиеннале-2020» Мультимедиа Арт Музей, Москва и Школа Родченко представляют выставку студентов и выпускников мастерской Игоря Мухина — выдающегося современного фотографа, классика российской фотографии. Мухин является одним из старейших преподавателей Школы и с 2010 года ведет мастерскую «Непосредственная фотография».

Каждому курсу мастер предлагает выполнить стандартное упражнение на определенную тему. По словам фотографа, в прошлом каждая из них была прожита и осмыслена им самим.

Вопрос «Легко ли быть молодым?», который он ставит перед своими студентами в рамках практического задания, для самого Мухина стал отправной точкой в творчестве. Он начал свою карьеру в 1980-е со съемок портретов советской неформальной молодежи и лидеров контркультуры.

В 1987 году на экраны вышел документальный фильм Юриса Подниекса «Легко ли быть молодым?». Лента стала сенсацией, показав советскому зрителю новое «перестроечное» поколение нонконформистов и бунтарей, которым, может быть, впервые дали право голоса.

Название фильма вскоре прочно вошло в обиход и превратилось в крылатое выражение, а снимки Мухина, наполненные духом протеста и ожиданием перемен, стали документами противоречивой эпохи.

Спустя десятилетия, уже в качестве наставника, он задает студентам тот же вопрос и предлагает современному поколению рассказать о том, что такое быть молодым сегодня, и выяснить, так ли сильно герои нового времени отличаются от своих предшественников?

Каждый участник выставки предлагает свое решение этой темы.

«…Героя можно встретить в сети или познакомиться с ним на улице, выбрав понравившегося персонажа в толпе, можно навестить старого друга или авторитетного одноклассника, можно неожиданно попасть в закрытое сообщество и стать в нем «своим», можно притвориться завсегдатаем модного места и запечатлеть его посетителей для истории.

Можно оказаться в театре и попытаться нащупать границу театра в жизни, можно сфотографировать персонажей известного сквота или попытаться передать беззаботную атмосферу подмосковного рок-н-ролла, а можно поиграть в сетевую журналистику и сделать фотографии в духе иллюстраций к анкетам участников съемки.

Главное, чтобы сюжет цеплял и появлялся «комок в горле», и тогда, возможно, кто-то в будущем увидит в этом упражнении типичную Москву и ее окраины, их обитателей; и только в будущем станет понятно, соответствуют ли герои своей эпохе, и удалось ли автору уловить и передать атмосферу города, проживающего зиму с надеждой на весну», — рассказывает Игорь Мухин.

«Фотобиеннале-2020», тема которой звучит как «Бег времени», хронологически начинается с 1930-х годов и охватывает практически 90 лет истории России в фотографии. Последние годы уходящего десятилетия представляет выставка «Легко ли быть молодым?»: большинство работ, показанных в экспозиции, было создано в 2019 году.

Время влияет на то, каким образом художники выбирают темы и их стилистические решения, а фотография как визуальное свидетельство, документ во многом формирует наше представление об эпохе. Будущее рассудит, смогли ли молодые авторы передать дух времени и своего поколения.

Кураторы: Игорь Мухин, Мария Лаврова

 

 

Информация (на 18.02.2019):

Мультимедиа Арт Музей.

Адрес: улица Остоженка дом 16.

Ближайшие станции метро «Кропоткинская» или «Парк Культуры.

Часы работы: с 12:00 до 21:00 каждый день, кроме понедельника.

Стоимость билетов: взрослые – 500 рублей (на все выставки в музее), для студентов – 250 рублей, для школьников и пенсионеров – 50 рублей.

Каждый третий вторник месяца вход в музей для всех посетителей бесплатный.

 

Мультимедиа Арт Музей, Москва открывается 16 июня.

 

Смотреть еще

Выставка Глазами коллекционера Специальный проект Cosmoscow 2023

Глазами коллекционера. Специальный проект Cosmoscow 2023.

С 29.09 по 01.10.2023 в Экспоцентре.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *