Пятница , 26 апреля 2024

Владимир Панов (1931-2007). Иллюстрации.

С 31.01 до 11.02.2019 в Галерее «Открытый Клуб».

Владимир Панов — художник-иллюстратор, ученик замечательного мастера книги Бориса Дехтерёва. За годы работы в «Детгизе» и других московских издательствах Панов оформил более 150 книг. На выставке будут представлены листы, созданные в основном для произведений русских классиков, а также иллюстрации к детским сказкам и литературе для юношества.

При видимой простоте и близости классическим образцам Дехтерёва, художественная манера Владимира Панова отличается динамичным композиционным построением и связью цвета с эмоцией. Тоненькая фигура Наташи — персонажа «Униженных и оскорблённых» — на тёмной лестнице вселяет тревогу за её судьбу. Пушкинские герои живут в предгрозовых контрастах красного и чёрного, в предчувствии катастрофы.

Иллюстрации к детским книгам чарующе безыскусны: хрупкий Кай с розой на обложке напоминает дехтерёвских персонажей, но как будто повзрослевших, столкнувшихся с несправедливостью мира…

Художник-иллюстратор всегда в душе остаётся ребёнком. Даже рассуждая о сложных или трагичных материях, своей искренней и непосредственной частью он ухватывает самое важное из текста.

Иллюстрация — это квинтэссенция идеи главы, а иногда и произведения, концентрированное воплощение замысла автора; здесь нет места осовремениванию или додумыванию. Остаётся только суть, которую блестяще ухватил мастер книжной графики Владимир Панов.

 

 

 

Информация (на 23.01.2020):

Галерея «Открытый Клуб».

Адрес: улица Спиридоновка, дом 9/2 (вход со двора).

Ближайшие станции метро «Баррикадная», «Тверская» и «Пушкинская».

Время работы выставки: ежедневно, кроме среды – с 16:00 до 22:00.

Вход свободный.

Телефоны – (495) 697-33-26.

 

Смотреть еще

Встреча с коллекционером Борисом Фридманом «Художник-график Александр Алексеев».

Встреча с коллекционером Борисом Фридманом «Художник-график Александр Алексеев».

08.12.2023 в Галерее «Открытый Клуб».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *