Пятница , 29 марта 2024

Точка отсчёта. Новое выставочное пространство Музея Москвы: от циркуля архитектора Шухова до автомобиля «Москвич».

Открытие 07.09.2019.

В День города в новом пространстве первого корпуса Провиантских складов откроется бесплатная экспозиция «Музей Москвы. Точка отсчёта» — подробный рассказ о становлении музея и его роли в жизни столицы.

Название проекта «Точка отсчёта» содержит несколько смыслов. Оно указывает на предметы, положившие начало коллекциям музея. Вошедшие в экспозицию произведения искусства и артефакты выступят не только, как свидетельства различных эпох и ключевые элементы собственной истории музея, но и отразят связь горожанина и города, человека и его предметного мира.

Так, среди экспонатов «Точки отсчёта» — циркуль архитектора Владимира Шухова, кружка из набора «царских гостинцев» Николая II, раздача которых привел к грандиозной давке на Ходынском поле, походный бритвенный набор офицера наполеоновской армии и многое другое.

Экспозиция охватывает основные события городской и музейной истории от основания музея в 1896 году до начала XXI века.

Здесь будут представлены знаковые предметы музейных фондов: археологические артефакты, документы, фотографии, живопись разных эпох, произведения современных художников Александра Виноградова и Владимира Дубосарского, Семёна Файбисовича и Константина Батынкова. Экспонаты дополняются краткими экспликациями, объясняющими роль каждого артефакта для становления столицы и музея.

Наталья Катонова, куратор:

«До «Точки отсчёта» Музей Москвы не пытался рассказать о себе, от первого лица выразить свою роль в истории столицы.

Теперь, когда в Провиантских складах открывается постоянная экспозиция, она становится новой входной зоной музея, буквально: точкой входа, точкой знакомства с его уникальной биографией и богатейшей, разнообразной коллекцией».

Одним из важных разделов экспозиции «Точки отсчёта» является «выставка месяца», где будут экспонироваться предметы, тематически связанные с самыми разными событиями и датами.

В сентябре «темой месяца» станут предметы, машины и архитектурные объекты советской эпохи, связанные с топонимом «Москва»: духи «Красная Москва», гостиница «Москва», одноименные радиоприемник и пишущая машинка, автомобиль «Москвич» и другое.

 Важную часть экспозиции составляют ранее не выставлявшиеся планы, каталоги и отчеты музея, составленные его первым директором, известным москвоведом — Петром Васильевичем Сытиным (1885-1968). Включение в предметный ряд документов и рукописей Сытина, иллюстрирующих его огромный собирательский труд, придаёт названию выставки еще один, очевидно, самый важный смысл: проект является точкой отсчёта научных и художественных исследований, посвященных прошлому, настоящему и будущему столицы.

Кураторы: Наталья Катонова, Денис Ромодин

 

 

Информация (на 03.09.2019):

Музейное объединение Музей Москвы.

Адрес: Зубовский бульвар, дом 2.

Ближайшая станция метро «Парк Культуры» Кольцевой и Сокольнической линий.

Время работы: вторник – пятница с 10:00 до 19:00, с субботу и воскресенье с 10:00 до 16:00, понедельник и последняя пятница месяца – выходные дни.

Вход на эту экспозицию – свободный.

Входной билет на одну другую выставку музея: взрослые — 200 рублей, льготные категории — 150 рублей.

Входной билет на все выставки музея: взрослые — 450 рублей, льготные категории — 225 рублей.

 

Смотреть еще

Третьяковская галерея Выставка Дети Великой Отечественной

Дети Великой Отечественной.

С 21.11.2023 до 12.05.2024 в Государственной Третьяковской галерее на Крымском валу – Новая Третьяковка.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *