Четверг , 25 апреля 2024

Фестиваль индийской культуры в Доме Гоголя.

С 06.09 по 08.09.2019 в Доме Гоголя на Никитском бульваре.

6, 7 и 8 сентября 2019 года «Дом Гоголя» приглашает ощутить все краски Индии, которые сделают празднование Дня города Москвы ещё ярче.

Три дня в сквере на Никитском бульваре, в историческом центре Москвы, будет проходить необычный Фестиваль индийской культуры. Посетителей ждут увлекательные лекции по архитектуре, истории, литературе Индии. В чём особенность индийских садов? Какие русские поэты и писатели обращались к образу Индии в своих произведениях? Как менялась индийская архитектура на протяжении веков? Об этом и многом другом расскажут известные российские востоковеды и другие специалисты.

Особый колорит фестивалю придаст атмосферная индийская ярмарка, которую организует «Delhi базар». Традиционные товары, настоящие национальные блюда, душистые специи, чай.

Конечно, посетителей мероприятия ждут кулинарные мастер-классы, занятия йогой, роспись хной, яркие выступления танцевальных коллективов и музыкантов. Будут звучать и классические произведения, например, «Песня индийского гостя» из оперы Римского-Корсакова «Садко» в исполнении «Детской школы искусств имени А.А. Алябьева», и современная популярная музыка в исполнении группы «Fish Out Of Water».

Также гости фестиваля смогут сделать красочные снимки в фотозоне, познакомиться с «Индией на карте Москвы», узнать расстояние между столицами государств и многое другое.

Специально для фестиваля Киностудии «Союзмультфильм» подготовила показ всеми любимых советских мультфильмов по мотивам индийских сказок и произведений Редьярда Киплинга: «Золотая антилопа» «Маугли» и «Рикки-Тикки-Тави».

Традиционно в рамках празднования Дня города Москвы, 7 сентября, «Дом Гоголя» подготовил бесплатные экскурсии для жителей и гостей столицы. В этом году вместе с Олегом Робиновым, старшим научным сотрудником «Дома Гоголя», кандидатом культурологии и телеведущим, можно будет отправиться в велопутешествие по Гоголевской Москве или совершить увлекательную пешую прогулку с Еленой Митарчук по «дворянским гнёздам» столицы, в которых бывал Гоголь. Также посетителей ждёт несколько экскурсий по постоянной экспозиции музея «Дома Гоголя».

Конечно, в День города прозвучат и песни о Москве. Всеми любимые композиции исполнит лауреат множества всероссийских и международных конкурсов, обладатель драматического баритона — Евгений Сорокин.

Партнёры фестиваля: Киностудия «Союзмультфильм» и «Delhi базар»;

 

Фестиваль индийской культуры в Доме Гоголя.

 

Информация (на 03.09.2019):

Мемориальный музей «Дом Гоголя» на Никитском Бульваре.

Адрес: Никитский бульвар, дом 7А.

Ближайшие станции метро – «Арбатская» Арбатско-Покровской и Филевской линий.

6 сентября 2019 года, пятница — 13:00 -20:00

7 и 8 сентября 2019 года, суббота/воскресенье — 12:00 — 20:00

Вход на Фестиваль индийской культуры в Доме Гоголя и на мероприятия, проходящие в его рамках — свободный все три дня!

Обращаем ваше внимание, что вход на постоянную музейную экспозицию и временные выставки — «Война и мир» Михаила Копьёва и «Мертвые души» Михаила Булгакова» — платный.

 

Смотреть еще

Дом Гоголя Выставка Лев Дьяконицын и Алексей Листопад Близкое далёкое

Лев Дьяконицын и Алексей Листопад. Близкое далёкое.

С 15.03 до 30.04.2023 в Доме Гоголя на Никитском бульваре – Выставочный зал.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *