Четверг , 25 апреля 2024

Лекция «Просвещённая красота: косметика в Европе второй половины XVIII века».

28.09.2019 в Музее-заповеднике «Царицыно» — Большой дворец.

Эпоха Просвещения вывела женщин на невиданные прежде позиции в политической, экономической и культурной жизни, впервые подняв вопрос о равенстве полов. Но не оставили женщины и своих традиционных занятий, среди которых не последнюю роль играла забота о внешней привлекательности.

Мы приоткроем секреты красоты европейских модниц второй половины XVIII века – периода, когда в практиках ухода за собой происходили значительные, можно сказать революционные изменения.

В это время завершился переход от «алхимических» косметических средств раннего Нового времени, в состав которых могли входить такие неаппетитные ингредиенты, как живые ящерицы или козий помет, к «рациональному» уходу за собой, который мы исповедуем до сих пор.

Подчёркнуто яркий макияж, принятый при дворах абсолютистских режимов, уступал место «естественной» красоте лица, которая зачастую требовала более изощрённых косметических приёмов. Мы увидим, как философские веяния эпохи влияли на макияж и что думали по этому поводу сами философы.

Лектор – Ксения Гусарова, историк моды, кандидат культурологии, старший научный сотрудник Института высших гуманитарных исследований имени Е.М. Мелетинского РГГУ, доцент кафедры культурологии и социальной коммуникации РАНХиГС, преподаватель магистерской программы «Индустрия моды» Московской высшей школы социальных и экономических наук, постоянный автор журнала «Теория моды».

 

Лекция "Просвещённая красота: косметика в Европе второй половины XVIII века". Государственный музей-заповедник "Царицыно" — Большой дворец - Зал Arzamas.

 

Информация (на 10.09.2019):

Государственный музей-заповедник «Царицыно» — Большой дворец — Зал Arzamas.

Адрес: улица Дольская, дом 1. Проезд до станции метро «Царицыно» или «Орехово».

Начало лекции в 15:00 – 28 сентября, в субботу.

Для посещения лекции обязательна регистрация по ссылке — https://tsaritsyno.timepad.ru/event/1057361/

Вход – по билету в музей.

Единый билет в Большой дворец и Хлебный дом: взрослые – 400 рублей, льготные категории – 110 рублей.

 

Смотреть еще

Верните мне мой XVIII век Философско-дискуссионный клуб для подростков в Царицыно

Верните мне мой XVIII век. Философско-дискуссионный клуб для подростков в «Царицыно».

С 08.10 по 03.12.2023.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *