Четверг , 25 апреля 2024

Жёлтый звук. К 85-летию Альфреда Шнитке.

С 31.07 до 17.11.2019 в Музее-заповеднике «Царицыно» — Хлебный дом.

В Хлебном доме музея-заповедника «Царицыно» открылся синтетический арт-проект, посвящённый 85-летию со дня рождения музыкального гения ХХ века, композитора Альфреда Шнитке.

Для музыки Альфреда Шнитке характерны масштабные концептуальные замыслы, полистилистика, многоуровневое цитирование. Мир его музыкальных образов включает в себя звучание неразрешимых вечных тем.

Одним из самых сложных и одновременно самых интересных произведений Шнитке можно считать синтетическую сценическую композицию «Жёлтый звук» (1974). Толчком к её созданию для композитора стало предложение Геннадия Рождественского написать произведение специально для готовившегося им концерта «Музыка и живопись».

В основу легло либретто Василия Кандинского, переведённое с немецкого самим Шнитке. Композиция Кандинского развивала идеи синтеза искусств и определения слова как внутреннего звука. Она была сопровождена подробной световой партитурой и должна была соединить цвет, пластику, слово, музыку. В этом произведении точка, линия, цвет, ритм и звук являются вибрациями одного пространственного и духовного содержания.

 

Выставка "Жёлтый звук. К 85-летию Альфреда Шнитке". Государственный музей-заповедник «Царицыно» – Хлебный дом.

 

Авторы выставки «Желтый звук» решили перевести музыку Шнитке на язык современного искусства. По мнению художника Василия Власова, музыка, самое абстрактное из всех видов искусств, обладает невероятной возможностью передавать яркие впечатления. Музыка и изобразительное искусство связаны между собой общими корнями, имеют, в сущности, одну духовную платформу и содержат в себе всё многообразие нашего мира.

«Развивая идеи Кандинского и Шнитке, – говорит сокуратор выставки Михаил Погарский, – мы стремились воплотить идею контрапункта музыки и визуального искусства, передать силу его воздействия в поле напряжения между со-звучием и противо-звучием. Образы, слышимые и видимые, – это эмоциональный сплав сложных структур, композиционных решений, ритмов, неординарных форм и энергетических наполнений».

Царицынский проект «Желтый звук» включает в себя коллективную книгу-альбом в формате Livre d’artiste (Книга художника), а также несколько синтетических арт-объектов и фантастических музыкальных инструментов, объединяющих звуковые и визуальные образы. Все это дополняется многочисленными видео-работами.

 

Выставка "Жёлтый звук. К 85-летию Альфреда Шнитке". Государственный музей-заповедник «Царицыно» – Хлебный дом.

 

А на подходе к Хлебному дому зрителя будут встречать инсталляции, соединяющие воедино музыкальные и ландшафтные образы. Столь масштабная попытка объединить музыку, слово и визуальное искусства в единый синтетический проект делается, пожалуй, впервые после экспериментов авангардистов в начале ХХ века.

В рамках проекта пройдёт серия концертов современных композиторов, посвященных великому Альфреду Шнитке.

В проекте участвуют художники: Михаил Погарский, Василий Власов, Валерий Орлов, Алексей Орловский, Олег Кудряшов, Эвелина Шац, Вера Аткарская, Наталья Синёва, Александр Суворов, Петр Перевезенцев, Кира Матиссен, Вера Хлебникова, Сергей Смирнов, Сергей Якунин, Александра Митлянская, Дарья Коновалова-Инфанте, Борис Марковников, Александр Юликов, Виталий Копачев, Леонид Тишков, Сергей Катран, Владимир Сафаров, Анна Хомякова, Михаил Тихонов, Александр Савельев, Марина Щелокова, Евгений Гор, Ольга Булгакова, Александр Ситников, Наталья Ситникова, Василий Николаев, Александр Панкин, Эмиль Гузаиров, Николай Власов, Валерий Корчагин, Лариса Белима, Яна Стрижевская и другие.

Кураторы: Михаил Погарский, Василий Власов, Виталий Пацюков.

 

Выставка "Жёлтый звук. К 85-летию Альфреда Шнитке". Государственный музей-заповедник «Царицыно» – Хлебный дом.

 

Информация (на 05.08.2019):

Государственный музей-заповедник «Царицыно» – Хлебный дом.

Адрес: улица Дольская, дом 1. Проезд до станции метро «Царицыно».

Музей открыт: вторник – пятница с 11:00 до 18:00, суббота с 11:00 до 20:00, воскресенье с 11:00 до 19:00, понедельник – выходной день.

Стоимость билетов:

Комплексный билет на все экспозиции и выставки Дворцово-выставочного и Оранжерейного комплексов: взрослые 810 рублей, льготные категории – 340 рублей.

Единый билет в Большой дворец и Хлебный дом: взрослые – 400 рублей, льготные категории – 110 рублей.

 

Смотреть еще

Групповая выставка Вместе Галерея КультПроект Cube.Moscow

Вместе…

С 11.11 до 17.12.2023 Галерея «КультПроект» в Арт-пространстве Cube.Moscow.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *