Пятница , 19 апреля 2024

Собирая город.

С 12.09 до 20.10.2019 в Музее Москвы.

В Музее Москвы открывается выставка «Собирая город» о феномене городского коллекционирования и изучающая границы между персональными и музейными коллекциями.

Для Музея Москвы «Собирая город» — «хулиганский» проект и в то же время искренний и личный, показывающий музейную историю со скрытой, непарадной стороны.

В рамках выставки впервые будут показаны самые необычные, а иногда и странные предметы фондов: диковинные оптические приборы, ордена и знаки отличия непривычных профессий, копоушки, шприцы, кружки Эсмарха и многое другое. Назначение некоторых экспонатов до сих пор неизвестно, но гости Музея Москвы смогут попробовать себя в роли исследователей и изучить прошлое по его артефактам.

Концепция экспозиции зародилась ещё два года назад, автор идеи и один из кураторов выставки — Алина Сапрыкина, бывший директор Музея Москвы. Проект посвящён визионерской связи с миром вещей и тому, почему для современного музея так важны коллекционеры-одиночки. Ведь музейные фонды вырастают именно из коллекций их основателей — тех собирателей-индивидуалистов, которые находят нужный язык для описания привычной культуры через предметный мир.

Последним трендом в сегодняшней социальной практике становится осознанное потребление. Но феномен персонального коллекционирования провозглашает выпадение из социальных шаблонов, поведенческие странности, настойчивость и безапелляционность, нарочитую субъективность вкуса. Посетители увидят восемь персональных собраний, детально иллюстрирующих практики собирателей-одиночек.

Среди экспонатов — «самодельный дизайн» Владимира Архипова, магнитофонные записи джаза Анатолия Перова, мейл-арт Ильи Семененко-Басина и разрисованные букинистические издания Дмитрия Цветкова. А также винтажная одежда от Александра Петлюры, оттепельный дизайн Артема Дежурко, старая техника Музея Индустриальной Культуры и «записки антиквара» Ираклия Месхия.

Евгения Кикодзе, куратор выставки:

«Новый проект Музея Москвы показывает, как для музейной практики, ориентированной, прежде всего, на сохранение и демонстрацию уникального материального наследия, субъективизм свободного коллекционирования оказывается очень удобной тактикой, помогающей вести диалог с артефактами прошлого.

Независимость и индивидуальность современного собирательства работает с сознанием зрителя, «настраивая» его зрение на выделение особенного и своеобычного, невозможного для нынешнего мира супермаркета».

Кураторы: Евгения Кикодзе, Алина Сапрыкина; сокуратор: Алина Федорович

 

 

Информация (на 28.08.2019):

Музейное объединение Музей Москвы.

Адрес: Зубовский бульвар, дом 2.

Ближайшая станция метро «Парк Культуры» Кольцевой и Сокольнической линий.

Время работы: вторник – пятница с 10:00 до 19:00, с субботу и воскресенье с 10:00 до 16:00, понедельник и последняя пятница месяца – выходные дни.

Входной билет на одну выставку: взрослые — 200 рублей, льготные категории — 150 рублей.

Входной билет на все выставки музея: взрослые — 450 рублей, льготные категории — 225 рублей.

 

Смотреть еще

Ярмарка молодого современного искусства blazar 2023 Музей Москвы

Ярмарка молодого современного искусства blazar 2023.

С 21.09 по 24.09.2023 в Музее Москвы.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *